<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня

Во что инвестировать в 2012 году: депозиты

Депозиты в очередной раз оказались не только самым надежными, но и самым доходным классическим инвестиционным инструментом.

Еще в начале минувшего года банкиры грозились постоянно снижать ставки по вкладам, а Нацбанк пугал введением запрета на досрочный возврат депозитов. Позже регулятор решил не отпугивать вкладчиков от банков и ограничился решением оставить за собой право в случае необходимости вводить временный мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров.

До августа 2011-го банкиры действительно снижали депозитные ставки. За это время доходность вкладов упала на 4–5 п. п. Активнее уменьшались ставки по краткосрочным вкладам (до 6 месяцев), за длинную гривню шла настоящая война: украинцы отказывались расставаться со своими сбережениями на такой срок, поэтому банкиры вынуждены были материально заинтересовывать вкладчиков.

Дорогих депозитов в 2012 году не будет

В сентябре ситуация кардинально изменилась: впервые с осени 2008-го банкиры зафиксировали чистый отток вкладов физлиц. Из банковской системы утекло почти 3 млрд грн. Чтобы вернуть ушедших вкладчиков и удержать существующих, банкиры начали массово повышать ставки по вкладам. Усугублял ситуацию и дефицит гривневой ликвидности: остатки на корсчетах банков впервые с 2006 года опустились ниже 10 млрд грн. За три месяца ставки по депозитам сроком на один год вернулись к значениям января 2011-го, а доходность краткосрочных вкладов подскочила в несколько раз. Если еще летом за один-три месяца можно было заработать не более 7–8% годовых, то к концу 2011-го ставки по таким же депозитам даже у крупных банков приближались к 20% годовых.

Основная задача банкиров на 2012 год — разработка комбинированных продуктов. «Остатки на счетах до востребования и зарплатных картах стремительно растут, поэтому банки вынуждены будут отказываться от высоких ставок по таким счетам и внедрять комбинированные продукты, сочетающие наличие неснижаемого остатка и гибкого использования», — рассказывает начальник департамента развития продуктов розничного бизнеса ПУМБа Максим Мироненко. «В следующем году ожидается рост ликвидности на рынке, поэтому ставки по вкладам будут снижаться», — предполагает зампред правления Эрсте Банка Светлана Черкай. Конечно же, банкиры надеются, что ставки будут снижаться, поэтому не рекомендуют украинцам разрывать долгосрочные депозитные договоры (от одного года): мол, потом доходность будет ниже. Но не исключено, что они просто-напросто не хотят завтра платить больше.

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

3.67 / 9
Во что инвестировать в 2012 году: депозиты 3.67 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 10.01.2012 5284
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»