<
НОВИНИ ДНЯ: З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експертвсі новини дня

Во что инвестировать в 2012 году: пляшущий евро

В 2011 году Нацбанк держал гривню в ежовых рукавицах. За январь–ноябрь доллар в Украине подорожал на мизерные 0,35% (менее чем на 2 коп.).

Такие колебания курса даже колебаниями назвать нельзя. Хотя в начале года регулятор обещал либерализировать курс и даже обозначил главную задачу — борьба с инфляцией, а не удержание курса.

Зато евровалюта пощекотала нервы, то дешевея до 10,2–10,3 UAH/EUR, то подскакивая едва ли не до 12 UAH/EUR. «С января по май мы наблюдали рост курса евро, но это не был рост экономики еврозоны. Просто после финансовой помощи Греции, Ирландии и Испании участники рынка поверили в окончание долгового кризиса — стресс-тесты европейских банков показали лучшие, чем ожидалось, результаты, росли фондовые рынки, вселяя оптимизм», — объясняет Оксана Куренная. Но выделенные средства проели, а кризис в Греции уже приближал страну к дефолту. Более того, финансовые проблемы обострились и у Испании с Италией. Все это вновь привело к снижению курса единой валюты.

Гривню будут держать вручную, а евровалюта продолжит лихорадку

На мировых рынках в 2012 году американский дензнак сохранит свои позиции. «Экономические предпосылки для роста доллара на мировых рынках весьма сомнительны», — комментирует начальник управления денежных и валютных рынков VAB Банка Наталья Шишацкая. Обещают не допустить в следующем году девальвации нацвалюты и украинские госчиновники. По оценкам опрошенных Контрактами экспертов, по крайней мере, до парламентских выборов осенью 2012-го курс не поднимется выше 8,5 UAH/USD. А вот перспективы у евровалюты — как на мировых рынках, так и в Украине — не радуют. Теоретически, если европейские лидеры сумеют договориться и выработают действенный механизм выхода из кризиса, евро укрепит свои позиции (до 1,4–1,45 EUR/USD). В то же время усугубление долговых проблем может вызвать падение до 1,1–1,15 EUR/USD.

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

4.14 / 7
Во что инвестировать в 2012 году: пляшущий евро 4.14 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 11.01.2012 3518
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»