НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
 Виктория Руденко 11.01.2012 24777

Во что инвестировать в 2012 году: МММ-2011

У желающих заработать кучу денег в условиях повышенного риска в 2011 году такая возможность наконец-то появилась. В конце января в Украине начала работать МММ-2011 — новое детище Сергея Мавроди.

Условия великий махинатор предлагает более чем щедрые: 20% — по вкладу до востребования, 30% — депозит сроком на три месяца, 40% — на шесть месяцев, 50% — на один год. Учитывая, что валюта депозита — виртуальные МММ-доллары (в конце октября на смену им пришла новая валюта — мавро), курс которых меняется дважды в неделю, участник пирамиды за год может заработать как минимум 500% прибыли. За десять месяцев работы пирамиды курс стандартных МММ-долларов вырос на 521% для обычных участников и на 1296% — для пенсионеров, а средства на депозитах увеличились в цене от 1773% до 3327% (в зависимости от срока вклада). Кроме того, в пирамиде работает система бонусов: вкладчик получает 20% от суммы первого взноса каждого приведенного им лично участника и по 10% от всех последующих взносов.

Украинцы снова несут деньги Мавроди

Особенность пирамиды образца 2011 года — отсутствие каких-либо офисов и ответственных лиц. Участники общаются между собой онлайн, а все вложенные деньги хранятся на счетах самих вкладчиков, которые делятся по иерархии на рядовых участников, десятников, сотников, тысячников и темников, подконтрольных лично Сергею Мавроди. Если участник хочет продать все или часть своих мавро, то деньги он получает напрямую от другого участника.

Сейчас, если верить официальному сайту МММ, в системе более 5 млн вкладчиков. Сколько еще будет работать пирамида — могут предполагать только правоохранительные органы. Сотрудники call-центра МММ сразу предупреждают, что пирамида рано или поздно закончится: может быть, в течение года, а может — в течение двух. Кстати, напоминает об этом и сама реклама продукта («Пирамиды опасны для финансового здоровья»). Соответственно, нет гарантий получения дохода и возврата вложенного, а если деньги не вернут, то пожаловаться будет по большому счету не на кого. Если предположить, что в 2012-м схема все еще будет работать, действующие и новые вкладчики могут заработать как минимум 200% прибыли (со временем курс мавро растет меньшими темпами). А если пирамида рухнет — можно потерять все.

Впрочем, блицопрос среди знакомых показал: украинцы готовы вложить сотню-другую гривен именно в высокорисковый проект типа МММ (авось повезет и можно будет заработать), а не в ИСИ, индекс ПФТС, негосударственный пенсионный фонд или даже в банк.

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

4.38 / 8
Во что инвестировать в 2012 году: МММ-2011 4.38 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 11.01.2012 24777
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»