<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°всі новини дня

Во что инвестировать в 2012 году: индексы ПФТС и УБ

Отечественный фондовый рынок откатился к уровню начала 2009 года: за 11 месяцев 2011-го индексы ПФТС и УБ снизились почти на 40%. Хотя еще в марте участники рынка предполагали как минимум 15–20%-ный рост.

Прогнозы оправдались лишь в ожиданиях резких колебаний котировок: на протяжении года рынок неоднократно менял курс, но негативные тенденции все-таки преобладали.

После двух лет непрерывного роста (в 2009-м индексы выросли вдвое, а в 2010-м — почти на 70%) казалось, что фондовый рынок может двигаться лишь в одну сторону. Но трудности начались сразу. В начале года покоя инвесторам не давали беспорядки на Ближнем Востоке: в январе 2011-го «жасминовая революция» в Тунисе завершилась отставкой президента страны Зин эль-Абидина Бен Али, затем египетская оппозиция добилась отставки президента Хосни Мубарака, после чего революционные настроения перекинулись на Ливию, Йемен, Сирию, Алжир и Саудовскую Аравию.

Инвестиции в фондовый рынок остаются делом самых рисковых

Но это было лишь начало: весной новый виток долгового кризиса разразился в Европе, летом на грани дефолта оказались США, а осенью эпицентр вновь переместился в еврозону. На события, которые происходят в украинской экономике, отечественные фондовые рынки уже давно перестали реагировать: даже положительная официальная статистика в большинстве случаев остается без внимания.

Участники фондового рынка ожидают, что 2012 год станет более успешным, а индексы ПФТС и УБ выйдут на максимумы 2011-го. Правда, максимум на отечественных рынках был зафиксирован в феврале этого года, и, чтобы вернуться к этим позициям, индексам нужно вырасти как минимум вдвое. Однако в 2012-м это маловероятно. Состояние украинских фондовых рынков по-прежнему в полной зависимости от событий на мировых фондовых площадках. «Разрешение долгового кризиса в Европе и в США, а также продолжающийся экономический рост в Китае — основные факторы, способствующие росту на мировых фондовых площадках в следующем году», — прогнозирует директор департамента местных торговых операций Dragon Capital Денис Мацуев. В Украине позитивным моментом можно назвать проведение Евро-2012. Одним из негативных факторов, который может стать причиной снижения рынков, является возможная девальвация гривни.

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

3.56 / 9
Во что инвестировать в 2012 году: индексы ПФТС и УБ 3.56 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 12.01.2012 3064
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»