<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня

Во что инвестировать в 2012 году: инвестфонды

В 2011 году инвеступравляющие окончательно потеряли доверие вкладчиков. Вкладчики открытых фондов за 11 месяцев 2011-го лишились 20% своих вложений, интервальных — четверти инвестиций, закрытых — почти трети.

Самые большие потери среди открытых ИСИ по итогам 11 месяцев — у СЕБ Фонда Украинских Акций (-49,55%). Управляющие фондами объясняют убытки снижением стоимости ценных бумаг, которые уже находятся в портфелях. Еще в прошлом году менеджеры жаловались на суровые ограничения в украинском законодательстве: доля акций в портфелях открытых фондов не может превышать 60%, не более 5% средств разрешается вкладывать в бумаги одного эмитента. И в то время когда фондовый рынок вырос в 2010-м на 70%, средняя доходность открытых фондов едва превысила 6%.

Выйти в плюс во время обвала фондовых рынков не удается даже профессионалам

А вот если бы была возможность продублировать структуру индекса, показатели были бы намного лучше, оправдывались управляющие фондами. В этом году ситуация повторилась с точностью до наоборот: именно существенно подешевевшие акции стали причиной убыточности ИСИ. В конце ноября, по данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса, 25% средств открытых фондов и порядка 50% интервальных и закрытых вложены в акции (самые популярные ЦБ — бумаги Центрэнерго, Азовстали и Мотор Сичи, подешевевшие на 40%, 55% и 21% соответственно).

По итогам 11 месяцев из 33 открытых фондов, по данным УАИБ, показать прибыль сумели лишь несколько. Причем чаще всего это ИСИ, большая часть средств которых вложена в инструменты с фиксированной доходностью: депозиты, ОВГЗ, корпоративные и муниципальные облигации, золото. В среднем на долю депозитов и ОВГЗ в открытых фондах приходится почти половина вложений. Один из лидеров по доходности — Парекс фонд Украинских Облигаций (+11,26%): все средства управляющие вкладывают в отечественные бонды (в первую очередь в госбумаги). 10,98% прибыли принес вкладчикам Райффайзен Фонд Денежный Рынок, 9,3% — Альтус-Депозит, 8,82% — СЕБ Фонд Облигационный, 8,12% — ОТП Классический.

В следующем году инвеступравляющие снова обещают не разочаровать вкладчиков. «Я ожидаю доходности фондов на уровне 20–60% в зависимости от стратегии фонда», — предполагает управляющий директор КУА «Драгон Эсет Менеджмент» Андрей Золотухин. Правда, ИСИ уже давно перестали привлекать украинцев. Не спасет ситуацию и проект закона о фонде гарантирования инвестиций, разработанный Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Если закон примут, он, возможно, и защитит вложения от недобросовестных управляющих, однако от убытков, связанных с убыточностью отдельных инвестинструментов, вряд ли убережет.

Эта статья – одна из многих, вошедших в первый номер электронных «Контрактов»

Скачайте полную версию электронного номера и читайте больше

Оценка материала:

3.88 / 8
Во что инвестировать в 2012 году: инвестфонды 3.88 5 8
Бізнес / Фінанси та банки
 Виктория Руденко 12.01.2012 2334
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»