<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
12.01.2012 10:31 861

Украинцев уберегут от рекламы финансовых пирамид

Верховная Рада приняла в первом чтении два законопроекта: об усовершенствовании законодательства о ценных бумагах (№8120-д) и об усилении государственного контроля за деятельностью участников фондового рынка (№9493), которые могут быть объединены в процессе подготовки ко второму чтению.

Глава Нацкомиссии по ценным бумагами и фондовому рынку (НКЦБФР) Дмитрий Тевелев пояснил, что проект №8120-д уже является компиляцией четырех законопроектов (№№ 8120, 8297, 9125 и 9169): о поправках в отношении эмиссии и обращения ценных бумаг, об определении квалифицированных инвесторов, о ведении деятельности на фондовом рынке и о рекламе на рынке ценных бумаг, сообщает «Интерфакс-Украина».

Принятый в первом чтении законопроект, в частности, обязывает всех участников рынка предоставлять НКЦБФР рекламу на фондовом рынке на согласование минимум за 10 дней до ее распространения. При этом понятие рекламы, по мнению главного научно-экспертного управления парламента, в документе определено слишком широко и должно быть сужено.

Помимо того, законопроект предполагает отказ от существования организационно оформленных внебиржевых рынков, ограничив «регулируемый (организационно оформленный) фондовый рынок» только фондовыми биржами. При этом предполагается также запретить физическим лицам быть собственниками акций или долей в биржах.

Для предотвращения создания манипуляционных схем по покупке-продаже ценных бумаг на регулируемом фондовом рынке законопроект предусматривает запрет изменения цены и сроков выполнения договоров, а также обязывает публичные АО осуществлять публичное размещение акций только на фондовой бирже.

В случае принятия законопроекта, торговцы ценными бумагами буду обнародовать в общедоступной информационной базе НКЦБФР информацию обо всех выполненных ми сделках с эмиссионными ценными бумагами, за исключением упоминания сторон сделки.

Документ также дополняет законодательство на фондовом рынке нормами о введении пруденциального надзора за профессиональными участниками фондового рынка и соблюдения ими пруденциальных нормативов.

Второй принятый за основу законопроект (№9493), в частности, обязывает юридических и физических лиц, имеющих существенное участие в профучастнике фондового рынка, уведомлять НКЦБФР обо всех изменениях в структуре их собственности, а также подавать информацию о деловой репутации вновь назначенных руководителей в месячный срок. Помимо того, крупные собственники профучастников должны информировать и об изменениях своих долей в профучастнике.

Законопроект также обязывает профучастника для получения лицензии подавать большой пакет документов и согласовывать устав. В частности, главное научно-экспертное управление парламента считает, что требовать трехлетний бизнес-план и согласовывать устав – это чрезмерно.

Оценка материала:

3.40 / 5
Украинцев уберегут от рекламы финансовых пирамид 3.40 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
12.01.2012 10:31 861
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»