<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Росія
12.01.2012 11:02 785

Генпрокурор России нашел «спонсоров» митингов протеста

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что митинги несогласных с итогами парламентских выборов финансируются по большей части из зарубежных источников.

«Недопустимо, когда отдельные личности используют людей в качестве инструмента для достижения своих политических целей, причем далеко не чистоплотных. Ведь деньги на все это зачастую поступают из источников, которые находятся за пределами России», - заявил Чайка в интервью правительственной «Российской газете».

По его словам, «у любого гражданина есть право высказать свою позицию, но все должно делаться строго в рамках закона». «У многих действительно сложилось мнение, что после декриминализации с 8 декабря 2011 года преступных действий, ранее наказуемых в уголовном порядке по статьям 129 (клевета) и 130 (оскорбление) УК РФ, дозволено все, и никто ни за что не несет ответственности. Это не так», - отметил генпрокурор.

Он напомнил, что после изменений в законодательстве ответственность за оскорбление, так и за клевету сохранилась, однако теперь она административная. «Ответственность эта достаточно чувствительная в материальном смысле. Например, за клевету, содержащуюся в публичном выступлении, на должностное лицо может быть наложен административный штраф до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо - до 500 тысяч рублей», - сказал Ю.Чайка.

Он также отметил, что участники митингов не должны забывать о ст 319 УК РФ (Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением), предусматривающей как штраф в размере заработной платы, так и исправительные работы сроком до года.

 

Оценка материала:

4.00 / 9
Генпрокурор России нашел «спонсоров» митингов протеста 4.00 5 9
Політика / Росія
12.01.2012 11:02 785
Еще материалы раздела «Росія»