НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
12.01.2012 10:29 1960

Эксперты: подорожания бензина удастся избежать

Повышение ставок акцизного сбора на нефтепродукты, предусмотренное законом №4235-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов», не приведет к удорожанию топлива.

«Возрастание акцизов не приведет к изменению розничных цен на нефтепродукты. По дизельному топливу повышение акциза около 4 коп./литр – рынок этого не почувствует. По бензину повышение около 18 коп./литр, оно будет компенсировано за счет снижения маржи», - цитирует «Интерфакс-Украина» директора консалтинговой компании «А-95» Сергея Куюна.

Аналогичного мнения придерживается аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко. «Текущая маржа ритейлеров позволяет сохранять розничную цену на нефтепродукты не только на текущем уровне (с учетом новых акцизов), но и снизить ее на 10-20 коп./литр», - уверен эксперт.

Сиренко отметил, что нефтепродукты, облагаемые акцизом по новым ставкам, поступят в розничную продажу не ранее февраля.
Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал закон о повышении ставок акцизов, платы за пользование недрами, экологических налогов и различных сборов на 8,9-11,3%, что соответствует прогнозным уровням роста продовольственных и промышленных цен.

 

Оценка материала:

3.80 / 5
Эксперты: подорожания бензина удастся избежать 3.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
12.01.2012 10:29 1960
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»