НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
12.01.2012 11:28 969

Российский Роспотребнадзор продолжает «атаковать» украинскую продукцию

Российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, который поставляется в РФ рядом украинских производителей.

Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство, проанализировав ситуацию на потребительском рынке в сегменте молочной продукции, пришло к выводу о том, что «за четвертый квартал 2011 года произошло заметное ухудшение потребительских свойств сыров, поставляемых из Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

«Это заметный сегмент российского рынка. Только за последние десять месяцев ориентировочный объем поставок составил 55,5 тыс. тонн, - сказал Онищенко. Основной проблемой является то, что при производстве данного вида продукции в стране-импортере бесконтрольно используются растительные компоненты, в частности, пальмовое масло».

Он заявил, что по российским нормативам, в частности, техрегламенту на молоко и молочную продукцию, такая продукция, содержащая большое количество пальмового масла, должна называться не «сыр», а «сырный продукт». «Содержание пальмового масла там гораздо больше, чем полагается по техническому регламенту», - подчеркнул Онищенко.

Глава ведомства заявил, что российские потребители не поставлены в известность о содержании в украинском сыре большого количества пальмового масла, что является нарушением российского закона о защите прав потребителей. По его информации, поставки на российский рынок осуществляют более 20 украинских сыродельных заводов.

Ранее Онищенко заявил, что российская санитарная служба, возможно, будет вынуждена пойти на ограничение ввоза из Украины аграрной продукции. По его словам, на такой шаг его ведомство может пойти из-за негативных последствий, к которым приведет передача на Украине ветеринарной службе функций по контролю за питанием людей.

Его заявление вызвало негативную реакцию со стороны украинских чиновников.

 

Оценка материала:

4.38 / 8
Российский Роспотребнадзор продолжает «атаковать» украинскую продукцию 4.38 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
12.01.2012 11:28 969
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»