НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Політика
Світ
16.07.2008 30578

Горячие парни. За урегулирование грузино-абхазского конфликта взялась ООН

С 1 июля непризнанная Республика Абхазия закрыла границу с Грузией. В свою очередь грузинские власти заявили, что взрывы в Сухуми и Гаграх являются следствием борьбы абхазских бизнес-кланов за сферы влияния в регионе. Эксперты ООН по вопросам Грузии подготовили план урегулирования грузино-абхазского конфликта.

Контракты

 


Нажмите, чтобы увеличить

  • С 1 июля непризнанная Республика Абхазия закрыла границу с Грузией. Руководство Абхазии обвинило грузинские спецслужбы в причастности к организации 29-30 июня четырех терактов в Сухуми и Гаграх (пострадали 10 человек). Власти Абхазии уверены, что таким образом Грузия пытается сорвать курортный сезон в регионе, «так как обслуживание российских туристов является одним из главных источников дохода для местного бизнеса и жителей». Пик туристического сезона в Абхазии приходится на июль-август. В прошлом году республику посетили организованно (по путевкам) около 120 тыс. туристов.
  • В свою очередь грузинские власти заявили, что взрывы в Сухуми и Гаграх являются следствием борьбы абхазских бизнес-кланов за сферы влияния в регионе. Независимые политологи отмечают, что под политическим прикрытием грузинские и российские бизнес-группы уже более 15 лет ведут борьбу за абхазские активы, а взрывы в Сухуми и Гаграх имеют исключительно криминальный характер и связаны с местным бизнесом.
  • Обострение грузино-абхазских отношений началось в 1992 году, когда после распада СССР Абхазия заявила о своей независимости. В ответ Грузия ввела войска в регион. С 1994 года на территории Абхазии действуют "миротворческие силы СНГ", укомплектованные российскими военнослужащими.
  • В середине марта 2008 года парламент Абхазии обратился к ООН с требованием признать независимость республики от Грузии. Нижняя палата Госдумы России поддержала заявление руководства самопровозглашенной республики и направила обращение к правительству и президенту РФ о признании независимости края.
  • Грузия в декабре 2008 года планирует получить План действий по членству в НАТО. Посол России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что если Грузия присоединиться к военному Альянсу, Абхазия и Южная Осетия приступят к процессу окончательного отделения от Грузии.
  • В конце июня эксперты ООН по вопросам Грузии подготовили план урегулирования грузино-абхазского конфликта. По словам президента Грузии Михаила Саакашвили, документ предусматривает создание свободных экономических зон в Гальском и Очамчирском районах Абхазии. Европарламент в начале июня принял резолюцию о необходимости пересмотра миротворческого мандата России как нейтральной стороны в грузино-абхазском противостоянии.

Оценка материала:

4.50 / 6
Горячие парни. За урегулирование грузино-абхазского конфликта взялась ООН 4.50 5 6
Політика / Світ
16.07.2008 30578
Еще материалы раздела «Світ»