<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Бізнес
Економіка
13.01.2012 13:48 1409

Брюссель не уведомляли о «газовых планах» Украины

Европейская комиссия отмечает, что, несмотря на звучащие с 2003 года заявления украинской стороны о создании трехстороннего газотранспортного консорциума Украина-Россия-ЕС, не получала никаких конкретных предложений.

«Идея о создании своего рода трехстороннего консорциума по управлению газового транзита через Украину существует уже несколько лет, но никакие конкретные предложения представлены не были», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление пресс-секретаря европейского комиссара по вопросам энергетики Гюнтера Оттингера Марлен Холзнер.

По ее словам, ЕС постоянно подчеркивает, что только Украина решает, как управлять газотранспортной транзитной системой, и если Украина и другие стороны намерены продвигаться в направлении консорциума, включая газовую отрасль ЕС, Европейская комиссия готова играть вспомогательную роль, при условии, что будет гарантировано соблюдение международного права, включая Договор Энергетического сообщества. «ЕС по-прежнему предлагает трехсторонний диалог в сфере энергетики, в частности по газотранспортной системе, с Украиной и Россией», - подчеркнула Холзнер.

Отвечая на вопрос о возможной помощи ЕС в переговорах между Киевом и Москвой по газу, пресс-секретарь еврокомиссара констатировала, что Европейская комиссия продолжает внимательно следить за этими переговорами и заинтересована в взаимоприемлемом результате, который будет гарантировать обеспечение бесперебойных поставок газа в ЕС, а также будет уважение Украиной взятых при вступлении в Энергетическое сообщество обязательств, которые, в свою очередь, представляют привлекательную основу для международных финансовых институтов и частных инвесторов.

Говоря о роли ЕС в модернизации газотранспортной системе Украины, Холзнер напомнила, что Брюссель с марта 2009 года, когда была проведена конференция по данному вопросу, участвует совместно с другими международными финансовыми институциями (МФИ) в полной мере в инициативе по модернизации украинской ГТС при условии, что Украина проводит ряд реформ, направленных, в том числе и на реструктуризацию НАК «Нафтогаз Украины». «Технические исследования, запрошенные МФИ, были профинансированы ЕС и близки к завершению. В то же время, несмотря на то, что в Украине было принято газовое законодательство, и Киев обрел членства в Энергетическом сообществе, реформы, заложенные в совместной декларации, принятой в марта 2009 года, продвинулись вперед не достаточно», - пояснила представитель Еврокомиссии.

Это, в свою очередь, влияет на возможность МФИ рассмотреть выдачу кредита на первый приоритетный проект, который был определен Украиной – модернизация газопровода Уренгой-Помара-Ужгород, добавила Холзнер.

 

Оценка материала:

3.20 / 5
Брюссель не уведомляли о «газовых планах» Украины 3.20 5 5
Бізнес / Економіка
13.01.2012 13:48 1409
Еще материалы раздела «Економіка»