НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація в Україні: кого з жінок можуть призвати за новим законом  Мобілізація по-новому: чи зроблять тепер недійсними паспорти ухилянтів  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозки  "Пасха" чи "Великдень", "куліч" чи "паска": як говорити правильно  Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітнявсі новини дня
14.01.2012 19:56 4526

Украинцев уберегли от подорожания бензина

Решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) не вводить пошлины или квоты на импортные нефтепродукты, сняло угрозу роста цен на бензин и дизтопливо, в результате которого потребителям пришлось бы потратить на топливо дополнительно около 13 млрд грн в год.

Об этом в заявил директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн. При этом он отметил, что для него остается загадкой, зачем отечественное отраслевое министерство и производители нефтепродуктов обрекли себя на противостояние с европейцами, к которым якобы не имели претензий, сообщает издание «Зеркало недели. Украина».

«По моему мнению, подобную стратегию выбрали, чтобы, во-первых, попытаться «закрыть» рынок в самое короткое время путем введения предварительных пошлин после 45 дней со дня начала расследования, во-вторых, чтобы не выделять конкретные страны (например, чтобы не называть Россию) и, в-третьих, запросить по максимуму, а в конце выйти на ограничения тем или иным образом «хотя бы» в отношении Беларуси», — говорит юрист международной юридической компании Mayer Brown (Бельгия) Николай Мизулин, подчеркивая, что на самом деле выбранный механизм расследования не предусматривает введения импортных пошлин против отдельных стран-экспортеров.

Куюн предполагает, что именно эта «оплошность» во многом предопределила поражение инициаторов специального расследования. По его словам, детальные результаты работы МКМТ, к сожалению, недоступны, но из разных источников удалось воссоздать список основных аргументов, на которых базируется решение этой комиссии.

По общему мнению, основным доводом стала неидентичность преобладающего объема импортных и выпускаемых в Украине нефтепродуктов. Если точнее, то импорт был более высокого качества, чем украинские нефтепродукты. Так, если из-за рубежа в Украину поступали бензин и ДТ стандарта Евро-4 и Евро-5, то, например, бензин по Евро-4 Лисичанский и Кременчугский НПЗ начали выпускать лишь в текущем году.

Вторым ключевым моментом, который во многом проистекает из первого, стали цены на импортные нефтепродукты стандартов Евро-4 и Евро-5. «Цены на качественный импорт были выше цен на топливо украинских НПЗ и таким образом не могли быть проблемой для украинских производителей», — отмечает один из собеседников издания.

Еще одним важным моментом в расследовании стала также угроза получения ответных торговых санкций со стороны стран — экспортеров нефтепродуктов (речь идет о сумме около $2 млрд в год) в случае применения Украиной специальных мер против этих стран.

Точку же в процессе, по словам эксперта, поставила очевидная неизбежность роста цен и возможный дефицит нефтепродуктов в случае ликвидации импорта. «Украинские НПЗ контролировали 95% рынка, и это не уберегло нас от кризиса в разгар весенней посевной 2005 года», — говорит собеседник, знакомый с нюансами обсуждения вопроса пошлин в рамках МКМТ.

 

Оценка материала:

3.80 / 5
Украинцев уберегли от подорожания бензина 3.80 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
14.01.2012 19:56 4526
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»