<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.01.2012 19:29 560

Обзор фондового рынка за 16 января

В понедельник, 16 января, украинский фондовый рынок снижался: индекс Украинской биржи опустился на 1,67% до 1379,15 пунктов, индекс ПФТС - на 0,95% до 535,56 пунктов.

Европейские рынки сегодня в начале дня ушли в минус после того, как в пятницу вечером агентство S&P заявило о снижении рейтингов сразу 9 стран Еврозоны, среди которых оказались Франция, Австрия, Италия, Испания и Португалия. «Тем не менее, глобальных распродаж на рынках сегодня не произошло, поскольку ожидания этого события уже были  заложены в котировки», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Положительным фактором сегодня стал аукцион по привлечению средств, который провела Франция: французское правительство разместило векселя со сроком на 51 неделю на сумму 1,895 млрд евро при этом средневзвешенная доходность упала до 0,406%, по сравнению с 0,454% предыдущего аукциона.

В Украине активность участников рынка находилась на низком уровне. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 107 млн грн. Большинство акций украинского рынка сегодня торговалось с понижением. Лидеры снижения - бумаги Енакиевского метзавода (-5,63%) и Райффайзен Банка Аваль (-5,6%). Лидеры роста - акции Центрэнерго (+0,33%), Донбассэнерго (+0,08%) и Азовстали (+0,07%).

«Открытие завтрашней торговой сессии пройдет на фоне публикации блока макростатисткики из Китая: в частности ожидается информация по уровню ВВП, промышленному производству,  розничным продажам, а также данные по потребительской и производственной инфляции. В том случае, если китайская экономика покажет признаки снижения темпов роста, реакция рынков не заставит себя долго ждать и падение котировок на фондовых площадках может продолжиться», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

4.50 / 6
Обзор фондового рынка за 16 января 4.50 5 6
Бізнес / Економіка
16.01.2012 19:29 560
Еще материалы раздела «Економіка»