<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Наталья Гамоля 19.01.2012 6580

Андрей Золотухин: первая половина 2012 года будет все же оптимистичной

Стабильный курс гривны к доллару, привлекательные цены для покупки ценных бумаг, стагнация рынка недвижимости – таковы прогнозы на первые 9 месяцев 2012 года управляющего директора компании по управлению активами «Драгон Капитал Эсет Менеджмент» Андрея Золотухина.

В своих прогнозах полгода тому вы были уверенны, что по отношению к доллару курс гривны не потерпит значительных колебаний и будет оставаться стабильным у отметки 8 грн/$ вплоть до выборов в ВР в октябре. Каков ваш прогноз на 2012 год?

Андрей Золотухин: В текущих макроэкономических мировых условиях, учитывая сегодняшний уровень цен на руду и сталь, скорее всего нашему правительству и Нацбанку до октября 2012 г. удастся удержать курс на уровне 8 грн/$, возможно с незначительными отклонениями от этой величины. Если не поменяется ситуация в мировой экономике, то он таким останется и до конца 2012 года. Но в маловероятном случае паники и сильного падения цен на сырье на мировых рынках может быть все вплоть до девальвации.

А что ждет евро?

Андрей Золотухин: Тут намного сложнее. Непонятны до конца все детали решения долгового кризиса Европы. Понятно, что деньги будут печатать; непонятно – сколько. И не ясно, как быстро 26 стран смогут парафировать достигнутые договоренности по «фискальному союзу». А это все очень сильно влияет на соотношение доллар/евро. Кроме того, Федеральной резервной службе уже некуда снижать ставки по доллару, там почти ноль, а у ЕЦБ по евро еще есть такой резерв. Тем не менее, дальнейшее снижение ставок по евро может еще сильнее ослабить и без того несильный интерес к суверенным долгам еврозоны, чего допускать нельзя.

Базовый сценарий развития событий: это коридор 1,2-1,4 $/евро. Причем есть целый ряд макропоказателей, указывающий, что курс должен быть ближе к 1,4-1,45 $/евро. Но они не учитывают долговых проблем Европы. А ведь главное – вернуть доверие кредиторов к суверенным долгам Еврозоны.

Что будет с российским рублем? Какая валюта окажется интереснее для сбережений и спекуляций?

Андрей Золотухин: Думаю, что это вопрос к Путину. Курс рубля очень сильно зависит от цен на нефть, от выборов в России и реакции на их результаты в мире.

Станет ли валюта в 2012 году убежищем от инфляции?

Андрей Золотухин: Ну, если по депозиту в долларах банк начисляет 8-9%, тогда да. Вопрос останется лишь в надежности выбранного банка. А хранить деньги в других валютах я бы не советовал – с евро можно не угадать с курсом, а остальные валюты не очень у нас популярны, по ним банки берут слишком большую маржу на купле-продаже и дают слишком маленькие проценты по депозитам.

Как Вы полагаете, какой будет инфляция в 2012 г.?

Андрей Золотухин: Не более 10%. Правительство заинтересовано в этом и для того, чтобы продолжать работать с МВФ.

Почему не оправдались ожидания по поводу роста фондового рынка в 2011 году? Как Вы расцениваете инвестиции в акции в следующем году?

Андрей Золотухин: Ожидания не оправдались в большей степени из-за политики в стране, чем из-за происходящего в экономике Европы. После августовского решения оставить за решеткой лидера оппозиции последние крохи иностранных инвесторов, которые еще смотрели на Украину как на европейскую страну, просто ушли. Сегодня портфельных инвесторов-нерезидентов в нашей стране можно по пальцам пересчитать. Потому и спроса на бумаги нет на рынке.

Украинские инвесторы тоже не могут его сегодня создать, ведь текущие действия власти приводят к тому, что население беднеет и возможностей откладывать на сбережения становится все меньше. Самое яркое тому подтверждение – падение продаж наших розничных сетей на 15-25% год к году. На инвестирование остаются крохи. Вот и все.

Думаю, что в первой половине 2012 года, скорее всего, мы увидим ощутимый рост вложений, а во второй половине начнется привычный нам боковой тренд, все будут ждать результатов наших выборов. И только в ноябре пойдет какое-то движение на рынке, но сегодня сказать, каким оно будет, невозможно – все, к сожалению, опять будет зависеть от политиков.

gavriljuk2

Андрей Золотухин, управляющий директор «Драгон Эсет Менеджмент»

Но в своих аналитических отчетах компания «Драгон Капитал» ранее отмечала, что в канун выборов на украинском фондовом рынке закономерно отмечается рост. Неужели грядущие выборы изменят традиции?

Андрей Золотухин: Предыдущие всплески всегда были связаны с психологическими ожиданиями перемен к лучшему. В этот раз таких ожиданий нет ни у кого. На самом деле назревает вопрос в том, а признают ли в мире наши выборы демократическими и состоявшимися. Если признают – это хорошо. Но учитывая нынешнюю поддержку властями экономики и отношение к оппозиции…

Однако в нынешних обстоятельствах обойма украинских акций, интересных для инвестиций, сократилась донельзя. На какие бумаги имеет смысл делать ставки в 2012 году?

Андрей Золотухин: Вне всяких сомнений привлекательны акции компании «Мотор Сич». На второе место я ставлю Укрсоцбанк.

Сейчас очень дешевые бумаги металлургических предприятий. Например, ежегодные инвестиции в Енакиевский меткомбинат больше, чем рыночная стоимость предприятия. Интересны вагоностроительные заводы, горнорудные добывающие предприятия. Возможно, будет привлекательной электроэнергетика.

Имеет ли смысл купить сейчас подешевевшие бумаги и подержать их до конца следующего года, не спекулируя на трендах?

Андрей Золотухин: Да, как минимум, подержать до середины года, а то и на 2-3 года положить бумаги в портфель. Я бы сказал, что такая стратегия является одной из самых прибыльных в долгосрочной перспективе, и Уоррен Баффет (крупнейший в мире инвестор), который на этой стратегии заработал свое состояние, – тому неоспоримое подтверждение.

Как Вы оцениваете инвестиции в металлы в 2012 году?

Андрей Золотухин: Прогноз по золоту абсолютно коррелируется с прогнозом роста фондового рынка. Думаю, что в 2012 золото расти не будет, скорее наоборот. В 2011 году золото росло потому, что не могли спрогнозировать, как будут решены проблемы в Штатах, в Европе, каков будет паритет основных валют. А когда появлялась определенность – продавали. Вот мы и увидели в августе прошлого года, как золото выросло на 12%, а в сентябре упало на 11%. Для золота такие колебания крайне нехарактерны, а для розничных инвесторов они – просто пила смерти (т.е. инвесторы потеряли очень много денег).

Прошлой осенью золото стали массово покупать физлица, тогда как институциональные инвесторы начали его понемногу продавать. Это сильный сигнал о том, что золото может дальше дешеветь. К тому же и в Штатах, и в Европе намечается скорее решение проблем, чем их усугубление. А это означает, что, по крайней мере, наступит определенность, не важно, позитивная или негативная. Станет понятно, как будет развиваться ситуация. А в таких условиях золото может либо стоять, либо падать в цене, что более вероятно. И вопрос лишь в том, насколько быстро.

На Ваш взгляд, изменятся ли тенденции на застоявшемся рынке недвижимости? Насколько вероятно, что цены на квартиры пойдут вверх или наоборот, обвалятся?

Андрей Золотухин: Цены на жилье не поднимутся до тех пор, пока не возобновится кредитование. Ведь денег у людей сегодня однозначно нет. И в ближайшем будущем они не появятся. Поэтому я бы вообще не рассматривал недвижимость как вариант для инвестирования. Причем цены могли бы даже снизиться, но в отличие от фондового рынка, где торги видны всем игрокам, на рынке недвижимости цены искусственно удерживаются риелторами. Сегодняшние «индексы» по недвижимости просто психологически помогают людям держать цену. Так что не думаю, что мы увидим какие-то резкие движения на этом рынке.

Какие тенденции могут возникнуть в 2012 г., тем самым поставив под угрозу ваши прогнозы?

Андрей Золотухин: Чтобы не оправдались прогнозы по золоту, достаточно европейским премьерам не прийти к согласию по фискальным долгам стран Евросоюза. Меркель должна уйти в отставку, а новое правительство опять быть не в состоянии прийти к какому-то компромиссу. Но вероятность такого сценария крайне низка.

Если говорить об Украине, то если вдруг случится чудо, и Юлию Тимошенко выпустят на свободу, то реальность будет лучше моих прогнозов. В противном случае тяжело прогнозировать, потому что на первый план опять выходит человеческий фактор, и будет нелегко понять, как Запад будет строить отношения с Украиной, насколько сильным будет его давление, какая реакция будет у Януковича и его команды. Правда, вероятнее всего, трения начнутся после проведения Евро-2012. Потому можно утверждать, что первая половина года будет все же оптимистичной.

Материал предоставлен изданием «Личный счет»

Оценка материала:

3.00 / 9
Андрей Золотухин: первая половина 2012 года будет все же оптимистичной 3.00 5 9
Бізнес / Економіка
 Наталья Гамоля 19.01.2012 6580
Еще материалы раздела «Економіка»