НОВИНИ ДНЯ: Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.01.2012 16:55 2088

Таможенный союз даст Украине 6% ВВП

В случае вступление Украины в Таможенный союз и Единое экономическое пространство в рамках ЕврАзЭС краткосрочная выгода может составить 6% ВВП.

Такие результаты исследований обнародовал директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров во время видео-моста Москва – Киев – Минск - Алматы.

По его словам, согласно исследованию по экономическому сотрудничеству Украины и стран ТС и ЕЭП, наиболее динамичное изменение структуры украинской экономики может быть достигнуто в результате вступления в ЕЭП, сообщает ГолосUA.

Причем, как отметил Е. Винокуров, вступление будет предусматривать в дальнейшем и технологическое сближение между странами-участницами ЕЭП – Россией, Беларусью и Казахстаном.

Прежде всего, по мнению эксперта, эффект сближения отразится на развитии машиностроения и авиационной отрасли Украины. Так, согласно результатам исследования, доля машиностроения в валовом выпуске страны увеличится с 6 до 9%.

В денежном эквиваленте, по его словам, за период с 2012 по 2030 гг. эффект интеграции для украинской экономики составит 12,2 млрд долларов в год, или же 6% ВВП.

 

Оценка материала:

3.33 / 9
Таможенный союз даст Украине 6% ВВП 3.33 5 9
Бізнес / Економіка
24.01.2012 16:55 2088
Еще материалы раздела «Економіка»