НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
03.02.2012 10:00 682

Италия жалуется на поставки российского газа

Италия ожидает дальнейших сокращений поставок российского газа.

Как сообщает итальянский газотранспортный оператор Snam, 2 февраля он ожидает получить от российского поставщика ООО «Газпром экспорт» 82,4 млн куб. м газа, а не 87 млн куб. м газа, как предполагалось ранее.

Изначально суточный объем запрашиваемого Италией газа составлял 108,9 млн куб. м.

Стоит отметить, что в связи с аномальными погодными условиями Италия выставила заявку поставщикам из РФ и Алжира с просьбой увеличить суточный объем поставляемого природного газа.
Ранее на этой неделе СМИ сообщили со ссылкой на источники в «Газпроме», что европейские клиенты увеличили свои заявки из-за аномальных холодов, а «Газпром« физически не может удовлетворить возросший спрос в полной мере. По некоторым данным, «Газпром» намеренно ограничил поставки в Европу, чтобы покрыть потребности внутрироссийского рынка, возросшие из-за морозов, установившихся в европейской части России, передает Reuters.

В «Газпроме» информацию о сокращении поставок западным клиентам официально опровергли, заявив, что концерн продолжает выполнять свои контрактные обязательства перед европейскими потребителями.

Генеральный директор ООО «Газпром экспорт» Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу. «В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и на Украину, и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза», - заявил Медведев.

Однако НАК «Нафтогаз» опровергает заявления Медведева. Согласно сообщению пресс-службы компании, объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортируемого природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с «Газпромом». Увеличение потребления природного газа в Украине, связаное со значительными морозами, компенсируется исключительно за счет отбора газа из украинских подземных газохранилищ.

Уровень поставок газа в Европу ОАО «Газпром« в переводе на годовые объемы сегодня равнозначен 180 млрд куб. м, тогда как в 2011 г. в Европу было экспортировано 150 млрд куб. м. газа, заявил в подтверждение своих слов глава экспортной «дочки» Газпрома.

Оценка материала:

4.57 / 7
Италия жалуется на поставки российского газа 4.57 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
03.02.2012 10:00 682
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»