<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.02.2012 19:53 522

Обзор фондового рынка за 6 февраля

В понедельник, 6 февраля, украинский фондовый рынок снижался: индекс Украинской биржи опустился на 0,69% до 1544,60 пунктов, индекс ПФТС - на 0,14% до 580,17 пунктов.

Новая неделя для фондовых рынков началась снижением, несмотря на пятничный оптимизм по поводу восстановления американской экономики и сильное закрытие американских площадок. Участники рынка, очевидно, осознали, что для возобновления ралли на фондовых площадках одних лишь позитивных сигналов со стороны экономики США будет недостаточно.

«Основная идея, которая должна была разыгрываться после выхода статистики по рынку труда в пятницу, – это ожидание третьего этапа программы количественного смягчения от ФРС после слабой статистики, однако все вышло по-другому: неожиданное снижение уровня безработицы по крайней мере еще на одно заседание Комитета по открытым рынкам отодвинуло возможность принятия решения о выкупе облигаций», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Вброс ликвидности на рынки затмил бы собою проблемы с Грецией, поскольку там и так все уже понятно, страна фактически обанкротилась, вопрос лишь в том, в какую обвертку завернет это Евросоюз. Теперь же на площадках, как мировых, так и украинских, снова пессимистические настроения.

В Украине активность участников рынка находилась на уровне ниже среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 112,8 млн грн. Лидеры снижения - акции Крюковского вагоностроительного завода (-5,43%) и Укрсоцбанка (-1,68%). Лидеры роста - бумаги Донбассэнерго (+2,69%), Ясиновского коксохима (0,56%) и Укрнефти (+0,13%).

«Завтра в течение дня не ожидается публикации важной макроэкономической статистики. Влияние на торги в конце сессии может оказать выступление Бена Бернанке, в том случае, если председатель ФРС США обозначит свою позицию по реализации  третьего этапа программы покупки облигаций», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

4.00 / 7
Обзор фондового рынка за 6 февраля 4.00 5 7
Бізнес / Економіка
06.02.2012 19:53 522
Еще материалы раздела «Економіка»