НОВИНИ ДНЯ: В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУ  Я б не недооцінював ворога, проте ми їх обіграли по всіх ключових напрямках – Малюквсі новини дня
07.02.2012 08:02 1985

Кабмин решил пойти на встречу физлицам-«упрощенцам»

Кабинет министров предлагает разрешить физическим лицам-предпринимателям, избравшим упрощенную систему налогообложения, уплачивать единый взнос общеобязательного государственного социального страхования ежеквартально.

Соответствующая норма содержится в правительственном законопроекте «О внесении изменений в закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (№9779), сообщает «Интерфакс-Украина».

В законопроекте также предложено оставить без изменений подачу отчетности для таких предпринимателей – один раз в год. В настоящее время данная категория предпринимателей обязана уплачивать единый взнос ежемесячно.

Напомним, с 1 января 2012 года вступил в силу закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности».

Согласно ему, юридические и физические лица, решившие с 1 января 2012 года стать плательщиками единого налога, независимо от того, на какой системе они работали в 2011 году, должны были подать соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года.

В то же время глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский 12 января в своем блоге сообщил, что премьер-министр Николай Азаров дал команду Министерству финансов продлить сроки регистрации частных предпринимателей для работы на едином налоге до 1 апреля 2012 года.

 

Оценка материала:

3.33 / 6
Кабмин решил пойти на встречу физлицам-«упрощенцам» 3.33 5 6
Бізнес / Податки та право
07.02.2012 08:02 1985
Еще материалы раздела «Податки та право»