<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
07.02.2012 09:20 1563

Честная конкуренция в Украине поставлена под угрозу

Принятие законопроекта «О внутренней торговли»(№ 9443) в существующей редакции возымеет негативное воздействие на функционирование рынка и может поставить под угрозу честную конкуренцию на нем.

«Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) от имени украинских и международных компаний сектора ритейл выражает чрезвычайную обеспокоенность законопроектом «О внутренней торговле». По мнению ассоциации, он содержит ряд спорных положений, которые препятствуют эффективному функционированию рынка в Украине и не могут содействовать дальнейшему эффективному росту потенциала отрасли в целом», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление ЕБА.

В нем отмечается, что достижение позитивных целей регулирования внутренней торговли станет возможным лишь при условии учета ряда предложений, имеющих целью установление равных условий для всех игроков рынка и улучшение конкурентной среды.

Согласно сообщению, указанный законопроект содержит также положения, которые вступают в противоречие с другими законодательными актами Украины, регулирующими договорные отношения между поставщиками и сетями, реализацию специфических групп товаров, таких как алкоголь и табачные изделия.

Кроме этого, эксперты ассоциации считают достаточно зарегулированными процедуры для открытия новых торговых площадей.

Напомним, 12 октября 2011 года Кабинет министров одобрил законопроект «О внутренней торговле» для передачи его на рассмотрение Верховной Рады. В парламенте документ зарегистрирован 10 ноября 2011 года. Законопроект стоял в повестке дня заседаний парламента на 13 января 2012 года, однако без объяснения причин не рассматривался и был изъят из окончательной редакции повестки.

 

Оценка материала:

3.13 / 8
Честная конкуренция в Украине поставлена под угрозу 3.13 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
07.02.2012 09:20 1563
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»