НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
07.02.2012 10:35 851

Исследователи определили алкогольные предпочтения украинцев

Более двух третей жителей Украины в разной мере употребляют алкогольные напитки. В списке предпочтений – пиво и водка.

По данным опроса компании Research & Branding Group, 69% украинцев с той или иной частотой употребляют алкогольные напитки, тогда как количество жителей страны, которые вообще не употребляют спиртное, составило 30%.

Самые популярные алкогольные напитки - пиво (его предпочитают 45% украинцев, употребляющих алкоголь) и водка (41%). Реже жители Украины пьют вино сухое (23%), шампанское (18%), коньяк / бренди (14%) и вино крепленое (12%), сообщает Интерфакс-Украина.

Касательно мер по борьбе с алкоголизмом наибольшее одобрение среди украинцев вызывает запрет на продажу алкогольных напитков лицам до 18 лет (45%). Затем следует пропаганда здорового образа жизни в учебных заведениях (34%), запрет на рекламу алкоголя по телевидению до 23:00 (25%) и увеличение штрафов за нарушение закона по продаже и употреблению алкоголя (24%).

Респонденты также активно поддерживают социальную рекламу и запрет на распитие алкоголя в общественных местах (по 22%). Ограничение в продаже по времени (продажа пива и других алкогольных напитков только в дневное время) поддерживают 14%, увеличение стоимости алкоголя - 12% украинцев. Приравнивание пива и слабоалкогольных напитков к алкоголю положительно оценивают 9%. Наименьшее одобрение среди мер получило введение «сухого закона» (запрет на продажу алкоголя) 2% жителей страны.

Исследование об отношении к алкогольным напиткам проводился с 4 по 14 декабря 2011 года. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24 областях Украины и Крыму. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2078 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

 

Оценка материала:

3.33 / 6
Исследователи определили алкогольные предпочтения украинцев 3.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
07.02.2012 10:35 851
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»