<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
07.02.2012 14:58 920

Украине не сообщали о запрете поставок сыров в Россию

Украинская сторона не располагает официальной информацией о введении Роспотребнадзором запрета на поставку некоторыми украинскими производителями сыров в Россию.

«Я ничего не получал, на официальном их сайте ничего нет, документов (о введении запрета – ред.) я не видел. Я только читал в прессе», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Ивана Бисюка.

По его словам, Украина при наличии официальных материалов проверки Роспотребнадзором украинских предприятий, которые подтвердят нарушения сыроделами требований к качеству продукции, готова сама запретить им экспорт в РФ. «Когда у нас будет реальная информация на руках, кто нарушитель, мы его закроем сами, нам для этого не нужен Роспотребнадзор. Мы готовы воспользоваться их информацией», - сказал Бисюк.

Он отметил, что в настоящее время Госветфитослужба Украины проводит проверку отечественных молочных предприятий на предмет фальсификации сыров.

Напомним, глава заявил Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что с 7 февраля введен запрет на ввоз в Россию сыров некоторых украинских производителей, занявших неконструктивную позицию в решении проблемы качества данной продукции.

Ранее Онищенко заявил, что все до единого образцы украинских сыров, отобранные в Москве, содержат пальмовое масло, при этом информации на упаковке об этом нет. Он также не исключил, что украинский сыр могут запретить ввозить в Россию или изъять из оборота после следующей проверки ведомства.

В свою очередь, Национальная ассоциация молочников Украины «Укрмолпром» распространила заявление, в котором выразила «категорический протест» против заявлений главы Роспотребнадзора.

Несмотря на развитие событий не в пользу Украины, в администрации президента Украины не верят в возможность повторения торговых войн между Украиной и Россией в прежних масштабах.

Оценка материала:

4.00 / 7
Украине не сообщали о запрете поставок сыров в Россию 4.00 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
07.02.2012 14:58 920
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»