НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Бізнес
Економіка
08.02.2012 11:14 870

Украине подсказали удобное время для выпуска еврооблигаций

Внешняя конъюнктура пока не благоприятствует размещению Украиной первого в этом году выпуска еврооблигаций, ожидать изменения ситуации в лучшую сторону можно весной.

По словам аналитика рынка облигаций группы «Инвестиционный капитал Украина» (ICU) Тараса Котовича, текущие уровни ставок, по которым могут быть размещены новые евробонды, не располагают к скорому выходу Украины на внешние рынки, сообщает «Интерфакс-Украина». Учитывая значительный объем запланированных на этот год заимствований, страна в первую очередь сосредоточится на перепакетировании кредита российского ВТБ в еврооблигации на $2 млрд, а привлечение остальных запланированных $2 млрд заимствований состоится уже после решения этого вопроса, полагает эксперт.

При этом Котович не исключил возможного дробления каждой из этих частей еще на две с разными сроками погашения. Вероятнее всего, это будут пяти- и 10-летние еврооблигации с погашением в 2017-м и 2022 гг.

Высокий текущий уровень ставок на долговых рынках отмечает также специалист отдела продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании «Драгон Капитал» Сергей Фурса. По его мнению, правительство Украины в настоящее время не готово привлекать займы с доходностью выше 8% годовых. Вместе с тем, полагает Фурса, в случае благоприятных рыночных условий Украина сможет разместить в текущем году несколько выпусков евробондов.

Аналитик по инструментам с фиксированной доходностью инвесткомпании «Сортис» Владимир Билык считает маловероятным размещение еврооблигаций в первом квартале 2012 года в силу закрытости внешних рынков и высоких процентных ставок, составляющих для Украины в настоящее время около 10% против 7,5% годом ранее.

Кроме того, в текущих условиях сложно спрогнозировать объемы и сроки обращения будущих выпусков еврооблигаций, отметил эксперт, добавив, что эти параметры будут зависеть исключительно от рыночной конъюнктуры.

 

Оценка материала:

4.44 / 9
Украине подсказали удобное время для выпуска еврооблигаций 4.44 5 9
Бізнес / Економіка
08.02.2012 11:14 870
Еще материалы раздела «Економіка»