НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 10.02.2012 7002

Саламатин зачистит армию под Януковича

Еще одно непрогнозируемое и неоднозначное назначение – на этот раз военного министра – окончательно замкнуло вокруг Виктора Януковича «силовое поле» из числа лично верных ему преторианцев. «Семейные» и примкнувшие к ним верные исполнители окончательно монополизировали ключевые высоты вертикали власти.

Человек с короткой скамейки

Первоначальный состав Кабмина уже перетасован более чем наполовину. Вокруг оставшихся персон сжимается «семейное» кольцо всевластья. Некоторые, как Сергей Тигипко или Дмитрий Табачник, могут быть в любой момент брошены в топку политической целесообразности. Иные – как Борис Колесников или Андрей Клюев – сохраняют свой автономный статус из-за личного весомого положения в системе властных сдержек и противовесов. Но тенденция замещения кадров ключевых ведомств людьми, подобранными по принципу личной лояльности президенту, уже стала основной. Все значимые посты, кроме вице-премьерских и премьерского, такими людьми уже заняты. Дмитрий Саламатин был последним среди призывников в силовые структуры. Его неоднозначная и далеко не военная биография явно не смущает президента. Во главу угла ставятся иные критерии.

Критерий первый. Эффективный менеджер

Дмитрий Саламатин за полтора года руководства – вначале «Укрспецэкспортом», а затем - «Укроборонпромом» подтвердил свои менеджерские качества. Прежде всего, он централизовал торговлю оружием в Украине. «Укроборонпром» объединил семь предприятий оборонной отрасли, в числе которых оказались «Укрспецэкспорт» и «Укроборонсервис». В 2011 году, впервые со дня создания «Укрспецэкспорта», общая выручка этого госпредприятия вместе с дочерними компаниями составила более 1 млрд долларов. В частности, при Саламатине были заключены два соглашения с Таиландом – первый на поставки 121 БТР (свыше 140 млн долларов), второй – на 49 танков «Оплот» (стоимость – свыше 200 млн). Заключен также крупный контракт с Пакистаном: 320 танков Т-80УД проданы за 650 млн долларов. На 100 млн долларов был подписан контракт с Эфиопией – туда уйдут 200 танков Т-72Б. «Укрспецэкспорт» активно светился на крупнейших международных выставках вооружений – в ОАЭ, Турции, Брунее, России.

Назначение Саламатина окончательно замкнуло вокруг Януковича «силовое поле» из числа верных преторианцев

Помимо торговли оружием, Дмитрий Саламатин на своем новом посту будет заниматься и землей Минобороны. Накануне земельной реформы во главе министерства, владеющего огромными участками, нужен максимально надежный человек. Все должно уйти в «семью», а бесконтрольное разбазаривание земли будет жестко пресечено.

Критерий выбора Саламатина как менеджера подчеркивает и политолог Вадим Карасев: «Сделав ставку на Саламатина, Янукович может ставить задачи более высокого порядка, чем просто сохранение существующих ресурсов и максимальная экономия. Для перевооружения армии и ее элементарного «оживления» лучше всего подходит не строевой офицер либо кадровый военный, а менеджер оборонно-промышленного профиля, который смог бы либо справиться с этой задачей, либо частично ее решить», - подчеркнул политолог.

Усиливать украинскую армию Саламатина поставили не столько из патриотических соображений, сколько экономических: армия должна стать менее дорогой и дотационной.

Критерий второй. Личная преданность

Теперь под контролем людей президента находятся все силовые структуры - Прокуратура, МВД, СБУ, налоговая и армия. Армия была последней в этом списке, так как непосредственно не может вмешиваться в гражданскую жизнь, и ее роль в случае начала уличных протестов, майданов и прочих пред- и послевыборных эксцессов является наименее важной. Наконец, сильная рука добралась и до армии.

Кадровый состав ждут значительные чистки – с одной стороны, из армии нужно убрать «старых» коррупционеров, заменив их кадрами, которые будет подбирать лично Саламатин и утверждать Янукович. В преддверии земельной распродажи и инвентаризации наличного имущества нужно будет избавиться от всех офицеров и генералов, чьи интересы противоречат заходу «семейных» и установлению ими контроля над денежными потоками в Минобороны.

Общественности, конечно же, надо продемонстрировать наведение порядка. Поэтому вполне могут состояться несколько показательных отставок и даже судебных процессов по вопиющим случаям коррупции и безалаберности в армии.

 С приходом Саламатина из армии будут «выдавлены» последние честные офицеры

С другой стороны, из армии будут фактически «выдавлены» последние честные офицеры, не готовые исполнить те самые гипотетические приказы о применении силы. Тем самым оппозиция всех мастей в армии будет вычищена, оставшееся же офицерство разделится на конформистское большинство, которое будет бояться за свое благополучие и будущую пенсию, и активное, аракчеевского типа, меньшинство, которое и станет опорой нового главы Минобороны. Тихая, «по факту присяги», лояльность офицерства уже не востребована – нужна лояльность персоналистская, вождистская.

И, в первую очередь, этому критерию соответствует сам Дмитрий Саламатин. Именно он был в числе основных «боевиков» фракции ПР во время двух парламентских драк – в апреле 2010 во время ратификации Харьковских соглашений, и декабре того же года, когда «регионалы» выбивали бютовцев с парламентской трибуны. В обоих случаях предмет драки был принципиален для главы государства – соглашение с Россией, на которое Виктор Янукович делал нешуточные ставки, и возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко. Во время декабрьского избиения оппозиционеров Саламатин был специально вызван в Верховную Раду как основная ударная сила – его рост и комплекция стали одним из решающих аргументов в рукопашном бою. Да и позже он продолжал использовать кулачное право. Так, в сентябре 2011 года в СМИ появилась информация, что Саламатин избил директора госпредприятия «Термохолод» Юрия Киселева. Так что для Виктора Януковича – сторонника суровых методов бесед с подчиненными – Саламатин не просто «свой парень», а еще и ментально понятный персонаж.

 

 

Стоит упомянуть, что Саламатин не слишком строго относился к закону и в других вопросах, кроме склонности к рукоприкладству. Так, он долго и упорно не сдавал депутатский мандат, уже став главой «Укрспецэкспорта».

На «преторианскую» мотивацию выбора кандидатуры Саламатина указывают многие аналитики. Наиболее ярко выразился бывший министр обороны, глава партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. «Мне неизвестен Саламатин как человек, который ранее демонстрировал понимание основ оборонной и военной политики, направлений реформирования вооруженных сил в современных условиях. Поэтому за этим назначением я вижу скорее подбор людей по параметрам личной преданности и готовности исполнить любой приказ, который даст президент вооруженным силам», - заявил он.

Критерий третий. Связь с Россией

Не призывая вдаваться в теорию заговора, рассмотрим российские связи Дмитрия Саламатина объективно. Прежде всего, он только в 1999 году перебрался в Украину и стал ее гражданином. В нем ни капли украинской крови. И самое главное, он – зять некогда влиятельного политика ельцинской эпохи Олега Сосковца, занимавшего в 1990-х пост вице-премьера. Сосковец, в свою очередь, связан с богатейшим российским олигархом Владимиром Лисиным, № 1 в списке самых богатых людей России в 2011 году, по версии Forbes. Лисин работал с Сосковцом в Караганде, где последний был директором местного меткомбината, с этого знакомства началась его карьера олигарха. А Караганда – как раз родина Дмитрия Саламатина, где он познакомился со своей супругой – дочерью Сосковца.

Саламатин был в числе основных «боевиков» фракции ПР во время двух парламентских драк

Так что с новым поворотом карьеры Саламатина у Владимира Лисина могут открыться новые возможности в Украине. Что, кстати, вряд ли радует Рината Ахметова, чья металлургическая продукция вступает в конкуренцию с основным активом Лисина – Новолипецким металлургическим комбинатом.

А как же Дмитрий Саламатин оказался в Украине? Это произошло после падения Олега Сосковца в ходе интриг познеельцинского времени. Тогда зять опального политика и принимает решение переехать в Украину. Официально он с 1998 по 2006 годы был советником президента Международного горного конгресса – научно-исследовательской инженерной организации. В то же время различные источники называют первым бизнесом Саламатина в Украине «Украинскую энергетическую компанию», занимавшуюся поставками электроэнергии. В 1999 году он создает компанию «Торговый дом «Кузбасс-Украина» (поставки газа) и ООО «Востокэнерго» (поставки электроэнергии).

Конечно, российские связи Дмитрия Саламатина можно трактовать в сугубо бизнесовом ключе: мол, лишними такие контакты для успешного менеджера никогда не будут. Вполне возможно также, что российское происхождение и Саламатина, и назначенного ранее главы СБУ Игоря Калинина – всего лишь совпадение. Но ведь совпадение знаковое: они оба не связаны с украинской элитой, с ее клановыми интригами и взаимным переплетением. Они на этой земле - всего лишь верные солдаты Януковича. В случае чего, путь на историческую родину, в Россию, им всегда будет открыт.

Являются ли Калинин, Саламатин, равно как и Хорошковский в новой испостаси, прямыми «агентами влияния» Москвы – достоверно сказать невозможно. Но, как минимум, можно утверждать, что их личные связи будут иметь ценность для их нынешней карьеры.

А Украине от этих назначений ничего хорошего ждать не приходится. И в первую очередь, теперь уж точно не стоит ожидать мирной и демократической смены режима. Не для того эти господа во власть приведены…

Фото: Украинское Фото

Оценка материала:

3.86 / 7
Саламатин зачистит армию под Януковича 3.86 5 7
Політика / Україна
 Павел Серов 10.02.2012 7002
Еще материалы раздела «Україна»