<
НОВИНИ ДНЯ: Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозкивсі новини дня
13.02.2012 17:09 1734

Украинские ПХГ могут хранить европейский спотовый газ

Украинские хранилища имеют возможность сохранять европейский газ для спотовой торговли.

Об этом сообщил генеральный директор ООО «Нефтегазстройинформатика», доктор технических наук, академик Академии инженерных наук Украины, член-корреспондент Международной инженерной академии Леонид Униговский.

По его словам, с каждым годом все больше и больше часть рынка занимает именно спотовая торговля.

«Наибольшая часть в Великобритании - около 30%, в Германиии она колеблется в районе 10 -15%. В Украине будет, и это уже реальность, возможность сохранять европейский газ и отдавать его назад в европейскую сеть», - подчеркнул эксперт.

При этом Л. Униговский назвал словацкую компанию -оператора газотранпортной системы «Эстрим», которая в среднесрочной перспективе может в реверсе подавать в Украину около 20 млрд куб. м газа в год.

«Это достаточно большая цифра. Так вот, оперируя на спотовых рынках, можно покупать огромное количество этого газа летом, по относительно низкой цене, сохранять его в наших хранилищах и отдавать в период пикового режима. И это нужно учитывать в дальнейшей оценке украинской ГТС», - отметил он сообщает ГолосUA.

Оценка материала:

3.00 / 5
Украинские ПХГ могут хранить европейский спотовый газ 3.00 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
13.02.2012 17:09 1734
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»