<
НОВИНИ ДНЯ: Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єр  Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканнямвсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.02.2012 19:51 563

Обзор фондового рынка за 13 февраля

В понедельник, 13 февраля, украинские фондовые индексы двигались разнонаправленно: индекс Украинской биржи вырос на 1,24% до 1513,04 пунктов, индекс ПФТС снизился на 0,93% до 571,30 пунктов.

«Основной причиной роста котировок на мировых фондовых площадках сегодня стала Греция, а вернее решения, которые принял греческий парламент накануне: в ночь с воскресенья на понедельник законодательный орган Греции проголосовал за секвестр бюджета и принятие монетарных мер, которые позволят стране получить финансовую помощь от ЕС и МВФ, без которой греческое правительство не смогло бы рассчитаться с кредиторами в марте», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. Большинство депутатов одобрили программу сокращения государственных расходов, которая предусматривает сокращение зарплат и штата госслужащих и бюджетников, однако это вызвало волну возмущения – на улицы Афин вышли тысячи протестующих. Тем не менее, из двух зол выбирают меньшее и сокращение расходов – это лучше чем дефолт, и все это понимают. На этом фоне сегодня греческий фондовый индекс Athens General Index в ходе торгов вырос более чем на 5%.

В Украине активность участников рынка находилась на уровне ниже среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 114,7 млн грн. Лидеры роста – акции Крюковского и Стахановского вагоностроительных заводов (+5,4% и +3,18% соответственно). Лидеры снижения - бумаги Концерна Стирол (-0,27%), Укрнефти (-0,25%) и Укртелекома (-0,11%).

«Завтрашний день будет богатым на макроэкономическую статистику: начало сессии пройдет на фоне публикации решения Банка Японии об уровне процентной ставки, впоследствии выйдет блок статистики в еврозоне, в частности, данные о динамике промышленного производства в Евросоюзе и инфляции в Великобритании, а вечером в США будет опубликована  важная информация о динамике розничных продаж», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

4.44 / 9
Обзор фондового рынка за 13 февраля 4.44 5 9
Бізнес / Економіка
13.02.2012 19:51 563
Еще материалы раздела «Економіка»