<
НОВИНИ ДНЯ: МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єр  ПАРЄ ухвалила сенсаційні рішення про Путіна, РПЦ та російські НПЗ  Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Українівсі новини дня
14.02.2012 09:40 1740

В Украине объявили сезон снижения минимальной цены на сахар

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает снизить на текущий маркетинговый год (МГ, сентябрь 2011 – август 2012) минимальные цены на сахар на 13,7% - до 5,1 тыс. грн/тонна (с учетом НДС).

Об этом свидетельствует проект постановление Кабинета министров, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в текущем МГ внутренний рынок сахара характеризуется значительным превышением предложения над спросом, что заставляет его производителей и держателей реализовывать продукции по цене ниже минимальной.

Согласно действующему законодательству, в случае реализации сахара по ценам, ниже минимального уровня, с субъекта предпринимательской деятельности взимается штраф в размере двойной стоимости сахара.

По данным Минагропрода, в третьей декаде января 2012 года фактические оптово-отпускные цены на сахар находились в пределах 5,3-5,5 тыс. грн/тонна, тогда как минимальная составляет 5,91 тыс. грн/тонна. «В таких условиях ряд производителей сахара фактически становится заложниками ситуации, когда они не в состоянии реализовать произведенный сахар по рыночным ценам без нарушения законодательства», - говорится в пояснительной записке.

Напомним, минимальные цены на сахар и свеклу устанавливает Кабинет министров. На 2011/2012 маркетинговый год они составляют 5,91 тыс. грн/тонна и 407 грн/тонна (с НДС) соответственно. Украина из урожая свеклы 2011 года произвела 2,33 млн тонн свекловичного сахара при внутренней потребности в 1,86 млн тонн в год.

 

Оценка материала:

4.25 / 8
В Украине объявили сезон снижения минимальной цены на сахар 4.25 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
14.02.2012 09:40 1740
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»