<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
14.02.2012 11:01 1406

С теневой экономикой решили бороться сокращением налоговых проверок

Правительство Украины намерено сократить общее количество налоговых проверок с целью детенизации экономики страны.

«Речь не только о моратории на налоговые проверки малого и среднего бизнеса, который продлен и в 2012 году, речь о постепенном снижении общего количества налоговых проверок. Внедрение аналитических методов поиска субъектов теневой экономики позволяет находить нарушителей закона без лишних затрат времени и нервов добросовестных налогоплательщиков», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление первого вице-премьера – министра экономического развития и торговли Андрея Клюева.

По его мнению, успех детенизации экономики будет состоять не столько в силовых методах, сколько в мерах по снижению регуляторной нагрузки на частный сектор, продолжении минимизации бюрократических процедур, относящихся к предпринимательской деятельности.

«Внедрение правил и процедур, а также методов деятельности проверяющих и контролирующих органов, которые должны минимизировать контакты с предпринимателями, позволит не только упростить жизнь бизнесу, но и уменьшит коррупционное давление. Это касается всех направлений дерегуляции экономики», - считает первый вице-премьер.

Он напомнил, что Налоговый кодекс предусматривает не только постепенное снижение ставок основных налогов, но и налоговые льготы для предприятий, реализующих энергоэффективные проекты. Клюев также призвал отечественных предпринимателей активнее пользоваться этими инструментами.

 

Оценка материала:

3.57 / 7
С теневой экономикой решили бороться сокращением налоговых проверок 3.57 5 7
Бізнес / Податки та право
14.02.2012 11:01 1406
Еще материалы раздела «Податки та право»