<
НОВИНИ ДНЯ: Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травнівсі новини дня
Бізнес
Економіка
16.02.2012 19:42 620

Обзор фондового рынка за 16 февраля

В четверг, 16 февраля, украинские фондовые индексы снизились: индекс Украинской биржи просел на 0,95% до 1507,66 пунктов, индекс ПФТС - на 0,43% до 567,59 пунктов.

«Основным раздражителем для инвесторов сегодня стала отсрочка решения по Греции и очередное заявление агентства Moody’s: европейские трейдеры разочарованы тем, что министры финансов Еврозоны перенесли голосование по выделению Греции финансовой помощи до 20 февраля, несмотря на то, что страна согласилась выполнить все условия по сокращению госрасходов», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. По-прежнему нет однозначной уверенности в том, что Греция сможет справиться с дырами в своем бюджете и эта неуверенность находит свое отражение на принятии решения о выделении финансовой помощи.

Вторым негативным фактором стал пересмотр рейтингов крупнейших мировых банков агентством Moody’s. Агентство предупредило, что может снизить рейтинги 17 крупных банков, среди которых такие известные бренды, как Deutsche Bank, Goldman Sachs, Citigroup, UBS, Morgan Stanley и другие. Основной причиной такого решения эксперты агентства называют то, что  банковский сектор может заметно пострадать от кризиса суверенных долгов в Европе.

В Украине активность участников рынка находилась на уровне ниже среднего. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 120 млн грн. Лидеры роста - акции Стахановского вагоностроительного завода (+3,18%) и Крюковского вагоностроительного завода (+1,69%). Лидеры снижения - бумаги Енакиевского метзавода (-2,42%) и Мотор Сичи (-2,12%).

«Завтра особенно важных новостей на рынке не ожидается: из макростатистики будут опубликованы данные по платежному балансу еврозоны и уровню инфляции  в США, а основное влияние на ход торгов будут по прежнему оказывать спекуляции вокруг темы греческого долга», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

 

Оценка материала:

4.00 / 5
Обзор фондового рынка за 16 февраля 4.00 5 5
Бізнес / Економіка
16.02.2012 19:42 620
Еще материалы раздела «Економіка»