<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стіл  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Генсек НАТО відреагував на потребу України в ППО  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Сильні заморозки накриють Україну: де буде "мінус" всі новини дня
Бізнес
Економіка
 Виктория Славута 16.02.2012 5870

Владимир Яцуба: Будьте уверены, раньше 2015 года я отсюда не уеду

Севастополь завалило снегом. Два понижения температуры за минус 20 для южного города с порядком изношенной инфраструктурой — достаточно серьезное испытание. Глава Севастопольской администрации Владимир Яцуба говорит, что городу пришлось пережить «Третью оборону Севастополя от Деда Мороза». C политиком, которого называли «серым кардиналом Кабинета министров» и последним из могикан среди кадров еще советской закалки, Контракты.UA говорили о том, что привело его в этот город и на этот пост.

Владимир Григорьевич, Вы назвали ситуацию с подачей газа в городе « Третьей обороной Севастополя от Деда Мороза». Какой ценой удалось с этим самым Дедом договориться?

Владимир Яцуба: Две «атаки» город отбил с наименьшими потерями. Если при аналогичной ситуации, которая была в 2006-м в городе - разморозилось 44 дома, то сейчас ни одного. Хотя ситуация была критической. Давление в трубах - на минимальном пределе, сутки я практически ночевал на работе. Связывался с Азаровым, Клюевым, Бойко. Правительством было принято решение о подаче дополнительных объемов газа с материка. А когда газ пошел, то давление быстрее нормализовалось в других районах Крыма, потому что наш город находится на конечной ветке потребления газа, и, естественно получили мы его в «конце раздачи».

Город оказался к таким морозам не готов, но периодически холода все-таки бывают. Как предупредить последствия?

Владимир Яцуба: Главная причина — сильная изношенность инфраструктуры. И если в теплый период об этом говорят и пишут, пусть в толкотне и грязи по колено, но на теплом крымском солнышке, то холода заставляют прочувствовать проблемы, что называется «на своей шкуре». А это уже совсем другие ощущения. Так что я в какой-то мере даже благодарен холодам, которые обнажили инфраструктурные проблемы в целом.

Во всех своих выступлениях Вы озвучиваете конкретные даты завершения строительства объектов. А для политика конкретика, как известно, опасна. Не выполнил — теряешь политические дивиденды. Не опасаетесь, что можете не уложиться в срок?

Владимир Яцуба: Сегодня я в большей степени чиновник, чем политик. Кстати, совсем не публичный. И слова просто так на ветер не бросаю. Во-первых, в силу своего образования и стажа строить я умею и знаю, что получу на выходе конкретный результат. Во-вторых, без нормальной инфраструктуры невозможна реализация стратегических задач, которые сформулированы в программе развития города до 2020 года. Программа внешне хорошая, но пора наполнять ее реальной конкретикой. Мы сделали, приняв на днях план социально-экономического развития города, в частности программу «Советские микрорайоны». Постараемся решить хронические проблемы жилого фонда Севастополя, такие как затопленные подвалы, забитые стояки, дырявые крыши. Это более 130 домов. Каждому депутату в 38 мажоритарных округах выделяем по 2,5 миллиона гривен. Они должны организовать работу всех служб, отремонтировать дома и отчитаться. А как их проконтролировать, я знаю. Поскольку все нюансы строительного процесса, как я уже говорил, проходил от начала до конца. Мне лапшу на уши не навешаешь.

Владимир Яцуба родился 1 июля 1947 года в г. Днепропетровске.
Закончил Днепропетровский металлургический институт. С 1972 по 1984 гг. работал мастером, старшим мастером, первым заместителем начальника цеха, секретарем парткома Днепропетровского металлургического завода им. Коминтерна.
С декабря 1998-го работал первым замом министра Кабинета министров Украины, госсекретарем Кабмина, министром Кабинета министров. Летом 2003-го указом назначен губернатором Днепропетровщины. В 2007 и 2010 годах возглавлял Минрегионстрой. В январе 2011-го назначен постоянным представителем президента в АР Крым. 7 июня 2011 г. переведен на должность главы Севастопольской городской государственной администрации.

Все жалуются на дефицит кадров. Как Вы решаете эту проблему?

Владимир Яцуба: Люди везде одинаковы. Их надо контролировать и относиться по-человечески. Это значит: сказал – сделал. Если справился - поощрил, не справился - наказал. В Севастополе очень хороший кадровый потенциал. Много бывших военных, а они в общей массе своей, достаточно обязательные люди. Плюс множество вузов, подавляющее число людей с высшим образованием. Все зависит от руководителя, как он наладит процесс. Главное — своим примером задавать тон и четко обозначить, сформулировать правила игры. В бюрократической среде это очень важно. Чиновник по сути своей – показушник. Нацеленный не на результат, а на сам процесс. Его задача - вовремя отчитаться. Но если пришел начальник, который требует результат и знает всю чиновничью кухню изнутри - будьте уверены - под него подстроятся. И тоже втянутся в работу. Сначала инстинкт самосохранения сработает, а потом даже удовольствие от результатов получат. У местных чиновников была, например, манер, сразу после шести отключить мобильный телефон, а потом оправдываться, мол, разрядился или жена отключила. Я эту практику пресёк. Всем озвучил свой номер мобильного телефона и обязал быть на связи круглосуточно. Мороз с длительностью рабочего дня не считается. В этих условиях я не могу позволить ни себе, ни подчиненным работать лишь от звонка до звонка.

Но бизнес от чиновничьих поборов страдает все равно…

Владимир Яцуба: Мы стараемся максимально содействовать инвестору. Показательным считаю возведение в городе строительного супермаркета «Эпицентр». Как только от них поступило предложение - за три месяца мы провели сессию, выделили землю, согласовали все процедуры. В результате – с момента обращения инвестора до ввода в эксплуатацию объекта прошло всего девять месяцев. Все крупные инвестиционные проекты я беру под свой личный контроль. Так что милости просим. Гарантирую, проволочек и взяток на их пути не будет. Важна наша работа в законодательном поле относительно создания преференций инвестору, который готов вкладывать деньги в портовую инфраструктуру.

Какой стратегии развития Севастополя Вы собираетесь придерживаться?

Владимир Яцуба: Севастополь был и является городом-портом. Мы должны сделать все для того, чтобы порт был способен принимать на должном уровне пассажирские и грузовые корабли и способствовать развитию круизного туризма.

В 2008 году был разработан план привлечения инвестиций в Севастополь. Сделали сводный анализ с учетом кадрового потенциала и ресурсных возможностей города и пришли к выводу, что самое перспективное направление — морехозяйственный комплекс. Судите сами. Площадь города свыше 1076 кв. км. Сравнима с площадью Москвы и Шанхая. 38 внутренних бухт. Севастополь — единственный не замерзающий порт на Черном море (из портовых городов стран СНГ). На фарватерах — 17 м глубины. А это значит, что он может принимать суда водоизмещением более 75 тонн. Со времен СССР у нас осталось 32 км причальных линий. Есть рыбный, торговый порты. Естественно, все они в плачевном состоянии. Но это энерговооруженная, с железными дорогами и коммуникациями территория. Просто Клондайк для инвестора!

Очень перспективно у нас развитие базового круизного туризма, то есть порта, в котором начинается и заканчивается круиз. А в круизном бизнесе, как известно, каждый доллар собирает вокруг еще 8 долларов.

Природа создала у нас оптимальные условия и для развития круглогодичного яхтинга. Множество защищенных бухт, пригодных для строительства Марин. Сегодня у нас 2 действующие яхтенные Марины (Балаклавская и Южная бухты), на разной стадии реализации находятся еще 4.

Но масса перспективных наработок тормозится из-за отсутствия соответствующих законодательных механизмов, необходимых для их внедрения. Нужны инструменты привлечения частных инвестиций в развитие портовой инфраструктуры. Мы очень рассчитываем на принятие законопроекта про морские порты в редакции, которая была подана правительством. Каждый день промедления с его принятием несет конкретные убытки. Уже сейчас единственное в городе крупное перевалочное предприятие стивидорная компания «Авлита» дает 37% поступлений в бюджет Севастополя. А представляете, если таких компаний будет хотя бы с десяток?

yatsuba2

Владимир Яцуба: сегодня я в большей степени чиновник, чем политик

Какие нужные для города проекты планируете реализовать в ближайшее время?

Владимир Яцуба: На правительственном уровне утвержден самый важный для города проект - строительство транспортной развязки с новой эстакадой через железнодорожные пути, что значительно облегчит движение. Предыдущая эстакада была построена в 50-х годах, и мы её возможности удвоим. Средства на это выделяет «Укрзалізниця», городской бюджет, будем так же привлекать ресурсы бизнесменов и инвесторов. Сроки сдачи - ко Дню Независимости.

В рамках Национальной программы «Хоккей Украины» до конца 2012 года будет построен Ледовый дворец. Стоимость - 36 млн гривен. Строим на площадке спорткомплекса, построенного к 200-летию города, а потом - разграбленного и забытого. Ледовый Дворец объединит в себе реконструированный стадион «Таврика», закрытый бассейн, многофункциональный спортивный зал, теннисные корты, а так же спортивно-развлекательный центр и гостиницу для спортсменов.

Это правда, что, организовав пункты обогрева лиц, не имеющих места жительства, Вы пригласили их работать на стройку?

Владимир Яцуба: Теперь едут к нам греться со всего Крыма. Всех малоимущих надо обогреть, накормить, пообщаться и обязательно предложить им работу. Ведь эти люди по разным причинам оказались на улице. Надо каждому дать шанс. А лучшего лекарства, чем трудотерапия никто еще не придумал. В добровольном порядке, конечно.

И как они на это реагируют?

Владимир Яцуба: Без особого энтузиазма. Но это уже их личное дело. Как говорится, насильно мил не будешь. Но если хотя бы с десяток людей воспользуются этим предложением и смогут вернуться к нормальной жизни - это уже достижение.

Вы неоднократно подчеркивали, что Севастополь Вам очень близок по духу. В чем именно?

Владимир Яцуба: Мне очень импонирует его характер. Народ тут в массе своей открытый, прямолинейный, нацеленный на результат, приверженный традициям. Да и с точки зрения истории, он как слоеный пирог, каждый слой которого обладает своим собственным неповторимым вкусом.

Дух Севастополя по-настоящему можно ощутить в День Победы. Тут это не просто среднестатистический красный день календаря. В других городах уже нет такой атмосферы. А в Севастополе - это просто мощь! Когда все население города, от мала до велика, выходит с высоко поднятой головой, с чувством гордости за победу и благодарностью тем, кому мы этой победой обязаны. Это праздник, со слезами на глазах и гордостью за наших отцов, дедов, а для многих уже и прадедов. Это праздник победителей. И сколько бы лет ни прошло, он напоминает, что мы победили! А значит - настраивает на дальнейшие победы.

Владимир Григорьевич, Вы так много затеяли в городе, но за последние несколько лет Вы сменили несколько должностей. Может случиться так, что Вас заберут обратно в Киев на повышение, а преемник просто такие масштабы не потянет...

Владимир Яцуба: Будьте уверены, раньше 2015 года я отсюда не уеду. Мне тут комфортно и есть конкретная цель. Знаете, мне 65 лет, а в этом возрасте, если энергии и здоровья достаточно - начинаешь задумываться о том, что именно после себя оставишь людям. Я хочу оставить после себя ухоженный Город, с современной инфраструктурой, а главное – счастливыми людьми! Чтобы Город Победы стал и Городом Мечты. И я это сделаю. Так что я пришел не воздушные замки из болтовни на севастопольском песке строить. А реализовывать конкретные проекты в конкретный срок. Кстати, насчет песка. Реконструкция и создание городского севастопольского пляжа в этом сезоне - тоже для меня приоритет номер один. Приезжайте летом, сами убедитесь.

Фото автора

Оценка материала:

3.40 / 5
Владимир Яцуба: Будьте уверены, раньше 2015 года я отсюда не уеду 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
 Виктория Славута 16.02.2012 5870
Еще материалы раздела «Економіка»