<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Росія
24.02.2012 20:30 682

Ходорковский обжаловал свой второй приговор

Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева подали в Верховный суд РФ совместную надзорную жалобу на приговор по их второму делу.

Жалоба подана в пятницу, 24 февраля, в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда России.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр Ходорковского.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова ранее отклонила поданные Ходорковским и Лебедевым надзорные жалобы на приговор по второму уголовному делу. Теперь осужденные подали общую надзорную жалобу в ВС РФ, отметил адвокат Вадим Клювгант.

«По закону Верховный суд, получив нашу жалобу, должен в течение месяца принять два решения. Первое - возбуждать ли надзорное производство или сразу, как это сделал Мосгорсуд, отправить нас с порога, написав нам, что мы обратились с необоснованной жалобой, и все было сделано правильно и законно», - сказал защитник.

По его словам, если надзорное производство будет возбуждено, то суд также должен решить, кому жалоба будет направлена для рассмотрения.
«В подобных случаях Верховный суд в подавляющем большинстве случаев направляет жалобу на рассмотрение в тот суд, на который ему и пожаловались. В нашем случае, если это будет так, это будет президиум Мосгорсуда», - отметил адвокат.

Оценка материала:

3.86 / 7
Ходорковский обжаловал свой второй приговор 3.86 5 7
Політика / Росія
24.02.2012 20:30 682
Еще материалы раздела «Росія»