<
НОВИНИ ДНЯ: Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температуравсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 27.02.2012 2501

Приговорили: Луценко из-за решетки рассказывал анекдоты до самого приговора

Неминуемость жесткого приговора, казалось, только веселила подсудимого экс-министра Юрия Луценко. За минуту до того, как его приговорили к 4-ем годам лишения свободы он «травил» анекдоты и смеялся.

Журналисты начали собираться под стенами Печерского суда еще с 6 утра, хотя начало решающего в судьбе Юрия Луценко заседания назначили на 9. Шел мокрый снег. Возле входа под зонтиком, в рясе скромно стоял священник автокефальной церкви. Он тоже ждал приговора Луценко. Говорит, лично знает подсудимого, и ему не безразлично.

Ближе к 9 к суду подтянулась пара тройка митингующих - «гастролеров», как окрестили их журналисты. Без них не обходилось ни одно судебное заседание по делу Тимошенко, а когда экс-премьера посадили и увезли в Харьков, они переключились на другого оппозиционера. Один из «гастролеров» - мужчина в робе и с большим железным колокольчиком. Его одного с этим нехитрым инструментом было достаточно, чтобы парализовать работу суда. Когда журналисты битком набились в зал, где проходило заседание, оказалось, что услышать судью было невозможно. Мужчина да пара бабулек на улице орали так оглушительно «Юре волю» и «ГПУ на Колыму», что журналисты на третьем этаже не слышали не только бубнящего судью Вовка, но и друг друга.

Брат подсудимого, Сергей Луценко стоял в толпе, вместе с журналистами. Он не пытался пробиться вперед, чтобы хотя бы увидеть Юрия Витальевича, не говоря уже о том, чтобы услышать. Примечательно, депутатов в зале не наблюдалось. «Может, проспали, - оправдывался за них Сергей Луценко. – А вообще я их сам попросил, делать «вертушки», входить и выходить, чтобы вам, журналистам, места в зале освободить».
И, действительно, праздных зевак в зале не было.

Мало кто из журналистов заметил и узнал затесавшегося в свои ряды молодого паренька. В черной куртке-дутике и джинсах он ничем не выделялся из присутствующих. Это был старший сын подсудимого, Саша Луценко. Он вел себя довольно сдержанно, через него постоянно передавали то камеру, то штатив, то кассету, то аккумулятор. Он покорно помогал журналистам, но смотрел на нас, мягко сказать, с недоумением. Когда операторы залезли на принесенные стремянки, он широко открыл глаза, но когда один из них взял на оба плеча по камере, Саша начал фотографировать это зрелище на «айфон». «Может, тебе бы поближе пройти и стать рядом с мамой (Ирина Степановна традиционно заняла место перед клеткой, в которой находился муж. – ред.)? Тебе же не видно ничего», - посоветовал кто-то из коллег, узнавший паренька.

«Та ні, мені трохи було видно, але зараз – щось не дуже», - кротко ответил Саша.

Первый ряд операторов зашевелился, фотографы начали щелкать камерами – впереди что-то происходило, но журналистам снова ничего не было видно. «Він (Юрий Луценко, - ред.) встав, щось говорить. Посміхається», - пояснил Саша.

В помещении суда становилось все душнее. Саша снял куртку. Журналисты открыли окно, и оттуда с новой силой послышалось оглушительное «Юре - волю!», «Юра, мы с тобой!».

Сергей Луценко не выдержал и рванул на улицу. «Попробую там их «регулировать», - пояснил он, уходя.

И действительно, шума стало меньше, но судью все равно было практически не слышно. По телефону кому-то сообщили, что сайт «Народной самообороны», обещавший транслировать оглашение приговора в режиме онлайн, «лег», а на телеканалах трансляцию запретили.

Юра, держись!

Около 12 часов в заседании объявили перерыв на 20 минут. Юрия Луценко куда-то вывели под конвоем. Спустя минут 15, один из «грифоновцев» получил команду: «Зачищаем?» - переспросил он, и, получив утвердительный ответ, потребовал от журналистов освободить коридор – подсудимого вернули назад, в клетку.

«Юра, держись!» - крикнул ему вдогонку кто-то из соратников.

«Да, держусь!» - бодро ответил тот.

После перерыва Юрий Луценко уже потерял интерес к судьям, попеременно зачитывающим приговор: казалось, ему не интересно, что там ему накатали на 100 листах судьи. Он улыбался, общался с женой.

В коридоре ютились депутаты: Юрий Стець, Олесь Доний, Ирина Герашенко, Юрий Грымчак, Андрей Павловский, Владимир Филенко, Вячеслав Кириленко, Кирилл Куликов, Александр Третьяков. Они по очереди заглядывали в душное помещение зала суда. Но выходили оттуда ни с чем: картинка в зале не менялась.

Ближе к обеду толпа депутатов дружно отправилась в итальянскую пиццерию, недалеко от суда.

А тем временем, на улице сторонников Луценко становилось все больше. «Регулировать» их Сергей Луценко уже был не в состоянии. Несколько десятков митингующих с флагами «Народной самообороны» и «Батькивщины» кричали все те же кричалки, что и последний год под разными инстанциями: «Свободу политзаключенным», «Зэка - на нары» и «Банду геть». На чьем-то черном мерседесе, припорошенном снегом, митингующие написали «Юра».

После еще одного перерыва (на шестом часу заседания) суд вплотную приблизился к главному – оглашению самого обвинения. Вернувшись из пиццерии, депутаты взбодрились и начали перекрикиваться с Юрием Луценко.

«Юра, а ти пам’ятаєш, що я обіцяв тобі не називати прокурорів п…сами?» - шутливо спросил «самооборонец» Юрий Стець.

«Пам’ятаю!» - весело ответил подсудимый из клетки.

«Так ось, я слово витримав!» - продолжил Стець.

«А я взагалі пропоную – вірш Вінничука «Убий п…са» зробити гімном Євро-2012», - осмелел Юрий Витальевич.

Тут в зал зашел бютовец Александр Турчинов и на «три – четыре» вместе с журналистами начал кричать «Юре-волю». Следом за Турчиновым в зале отметился лидер партии «УДАР» Виталий Кличко.

Судья Оксана Царевич в темпе Тины Канделаки читала финальную часть приговора, из которой стало понятно, что суд решил обложить и Юрия Луценко, и его бывшего водителя Леонида Приступлюка штрафом – 643 тысячи гривен и 293 тысячи гривен соответственно. А вот самое главное – срок – не огласила.

И снова пять мучительных минут перерыва. Юрий Витальевич сначала предположил, что в графе – «срок лишения свободы» – забыли проставить циферку. А потом у него появилась другая версия.

«Юра! - Теперь уже Луценко окликнул Стеця. – Я думаю, одне з моїх проклять почало здійснюватися. Коли я казав, щоб у тих прокурорів в горлі пір’я поросло! Так ось, мабуть поросло, і вони не можуть вирок дочитати», - веселил всех присутствующих Луценко.

Приговор

Когда судьи вернулись в зал, всем стало не до смеха. Главную часть приговора огласил непосредственно судья Вовк: 4 года лишения свободы с конфискацией – для Юрия Луценко, и 3 года (правда, условно) - для водителя, Леонида Приступлюка.

«Юра, 4 роки – це не багато, я більше сидів, за рік революція буде», - пытался подбодрить Луценко УНА-УНСО-вец Игорь Мазур (Тополя).
«Ганьба», - послышалось за окном.

Сын Юрия Витальевича стоял растерянно под стенкой. После перерыва он привел с собой на заседание группу поддержки – двух друзей, таких же молодых парнишек. На вопрос, что теперь будет, Саша не знал, что ответить.

«Зараз піду, у мами ще попитаю, що вона з цього всього зрозуміла», - по-детски наивно ответил Александр.

Он совсем не был похож на ребенка-мажора, избалованного отцом - «коррупционером». Но кому уже было до этого дело.

Фоторепортаж с места события на Фото.Контракты.UA

Оценка материала:

3.50 / 6
Приговорили: Луценко из-за решетки рассказывал анекдоты до самого приговора 3.50 5 6
Політика / Україна
 Наталья Клименко 27.02.2012 2501
Еще материалы раздела «Україна»