<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
29.02.2012 14:52 2144

Новый министр финансов вернет банки в «девяностые»

Привлечение средств коммерческих банков для финансирования бюджета, как это было в 90-е годы, является главной задачей нового министра финансов Юрия Колобова.

Об этом заявил источник в правительстве.

«Главная цель нового министра финансов - это найти общий язык с банками и «уговорить» их активно покупать облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Зарубежные заимствования сейчас закрыты, поэтому вся надежда только на внутренние ресурсы. И этими ресурсами является прежде банковские деньги», - рассказал источник.

По его словам, если возродить практику середины 90-х годов, когда продажи ОВГЗ осуществлялись в тесной взаимосвязи между Минфином и банками, то можно ожидать существенный рост притока денег на приобретение и гривневых и валютных ОВГЗ.

«В 90-х это было «ручное управление», когда с банками проводили беседы, после которых они не могли отказаться от покупки ОВГЗ. Приводились разные доводы: обещали и преференции (НБУ обещал выкупить ОВГЗ) без задержек и прямая рекомендация покупать, чтобы не было проблем», - сказал собеседник, передают Комментарии.

Как известно, 29 февраля заместитель председателя НБУ Юрий Колобов был представлен членам в правительства в качестве министра финансов.

Оценка материала:

3.43 / 7
Новый министр финансов вернет банки в «девяностые» 3.43 5 7
Бізнес / Фінанси та банки
29.02.2012 14:52 2144
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»