<
НОВИНИ ДНЯ: Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомість  Критична демографічна ситуація: що хочуть запропонувати українцям, щоб зросла народжуваність  Спека чи зливи: що чекати від літа-2024 всі новини дня
Бізнес
Економіка
02.03.2012 11:58 769

Украина активизирует создание совместного авиационного пространства со странами ЕС

Стабильное наращивание объемов международных авиационных перевозок со странами Европейского Союза сделало вопрос выхода на европейский рынок украинских авиакомпаний одним из приоритетных в деятельности Министерства инфраструктуры Украины. Решением этого вопроса станет заключение Соглашения о совместном авиационном пространстве (САП) между Украиной и Европейским Союзом.

«Соглашение САП – это поэтапное объединение рынков авиационных перевозок и создание Общего авиационного пространства, функционирующего на общих правилах во всех сферах  авиационной деятельности», - рассказала заместитель директора департамента аэронавигации и внешних связей Государственной авиационной службы Украины Елена Мельник.

По ее словам, в Соглашении предусмотрено, что единые требования и стандарты будут предъявляться также к техническому состоянию авиатехники, условиям поддержания ее летной годности, и даже к программам обучения авиационных специалистов и членов экипажа.

Как сообщила Елена Мельник, на сегодня проведено пять раундов переговоров с Европейским Союзом и уже достигнут ощутимый прогресс в части согласования основного текста Соглашения. «Главная сложность заключается в том, что украинская сторона должна учесть в национальном законодательстве требования почти 120 нормативно-правовых актов ЕС. Только унифицировав наши законодательства, мы сможем стать полноценными участниками европейского рынка авиаперевозок», - отмечает представитель авиационной службы Украины.

Среди обсуждаемых сейчас с Европейской стороной вопросов и такой важный для Украины, как признание в ЕС сертификатов на воздушные судна, авиадвигатели и их комплектующие украинской разработки и производства, что расширит возможности их использования на рынках международных перевозок в пределах ЕС без эксплуатационных ограничений.

«В конце марта состоится очередной этап консультаций с Еврокомиссией и Европейским агентством по безопасности полетов  (EASA), на котором мы планируем согласовать конкретные шаги каждой из сторон для достижения одобрения EASA  сертификатов типа воздушных судов, выданных Украиной авиалайнерам семейства «Ан» и их комплектующим. Это будет способствовать дальнейшей, согласованной в рамках официального переговорного алгоритма, этапности открытия взаимного доступа на рынки авиаперевозок», - отметила Елена Мельник.

 

Оценка материала:

4.86 / 7
Украина активизирует создание совместного авиационного пространства со странами ЕС 4.86 5 7
Бізнес / Економіка
02.03.2012 11:58 769
Еще материалы раздела «Економіка»