<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Нерухомість
24.07.2008 66302

Топ-10 самых дорогих офисов Киева

Составляя рейтинг офисных центров столицы, Контракты ориентировались на стоимость аренды квадратного метра в центре Киева. Но в рейтинге офисы расположены в зависимости от годового дохода от сдачи в аренду объекта. В перечень не были включены крупные центры, не приносящие ренты владельцам, а также объекты с отсутствующими вакантными площадями.

Лариса ИРХА, Фото Александра БОРТНИЧУКА

1

Парус

БЦ «Парус»

Рента: $50,57 млн в год

Площадь: 52 672 кв. м

Арендаторы: Интерпайп, Райффайзен Банк Аваль, Олимп, Конкорд Капитал и т. д.

Владелец БЦ «Парус» — ЗАО «Мандарин Плаза» — несколько лет успешно работает на рынке офисной недвижимости. В 2003-м ЗАО презентовало одноименный ТРЦ премиум-класса в Бессарабском квартале (общая площадь проекта — 21 тыс. кв. м). Годовой доход от сдачи в аренду комплекса «Мандарин Плаза» — от $40 млн. Все риэлторы, опрошенные Контрактами, утверждают, что 33-этажный БЦ «Парус» будет еще более успешным проектом: 90% офисных площадей центра были сданы в аренду еще до ввода здания в эксплуатацию. Среднемесячная ставка — $85 за кв. м. Появление Паруса в активах ЗАО «Мандарин Плаза» позволило этой компании продать в 2007-м 55% акций шведской Heritage Properties International за $500 млн. По имеющейся информации, часть ЗАО контролирует бизнесмен Дмитрий Фирташ.

Парус

 

 

2

Европа Плаза

БЦ «Европа Плаза»

Рента: $25,2 млн в год

Площадь: 30 тыс. кв. м

Арендаторы: Welltone, Loctite, ФК «Факторинг» и т. д.

Киевский  бизнес-центр «Европа Плаза» — проект СП «Западная нефтяная группа» (торговая марка — WOG), реализованный в 2005 году. Тогда же группа совместно с ПАККО открыла «Там-Там» — самый большой гипермаркет в Западной Украине. Девелопером БЦ «Европа Плаза» стала строительная компания «Т. М. М.». WOG как основной инвестор изначально ориентировался на продажу бизнес-центра: 15 тыс. кв. м офисных и 3,5 тыс. кв. м торговых площадей выставили на торги за год до ввода объекта в эксплуатацию. Сумма сделки не разглашается, хотя известно, что большую часть офисных площадей БЦ «Европа Плаза» приобрел ЭСТА Холдинг (входит в состав группы «СКМ»). Сейчас квадратный метр в БЦ стоит от $6,5 тыс.

Европа Плаза

 

 

3

Айсберг

БЦ «Айсберг»

Рента: $22,1 млн в год

Площадь: 25 тыс. кв. м

Арендаторы: Samsung, Amway, Microsoft, PricewaterhouseCoopers, Ниссан Мотор Украина, БТА Банк и т. д.

В 2007 году казахстанская компания «Евразия-Украина» приобрела сразу два бизнес-центра по ул. Жилянской: сначала — NTBC-2, а позже — новый Айсберг. Таким образом группа бизнесмена Мухтара Аблязова, хорошо представленная на рынках офисной недвижимости России и Турции, закрепилась в Украине. А продавец БЦ «Айсберг», девелоперская компания «НЕСТ», заработала на этой сделке $140 млн — почти в два с половиной раза больше, чем было инвестировано в строительство объекта. Сейчас ТНК, арендующие офисы в Айсберге, платят за квадратный метр около $1 тыс. ежегодно, то есть время окупаемости инвестиций г-на Аблязова в БЦ  не превышает пяти лет. Кстати, в конце 2008-го «Евразия-Украина» начнет строительство жилого комплекса в Печерском районе столицы, ориентировочный объем инвестиций — около $650 млн.

Айсберг

 

 

4

Леонардо

БЦ «Леонардо»

Рента: $14,78 млн в год

Площадь: 14 840 кв. м

Арендаторы: Investment Capital Ukraine, MTM, Cilag GmbH International, Mitsui & Co. Ltd, Tchibo Ukraine и т. д.

В этом году завершена вторая очередь строительства бизнес-центра «Леонардо», владельцами которого являются на паритетных началах девелоперская компания «Ярославов Вал» и ЭСТА Холдинг. По данным бренд-менеджера DEOL Partners (осуществляющей подбор арендаторов) Лилии Ковальчук, к 12 июня были подписаны договоры аренды на 62% площадей «Леонардо», а на вакантные квадраты уже есть потенциальные арендаторы. Ставка — $83 за кв. м. ежемесячно. В 2006 году Quinn Group заплатила за первую очередь бизнес-центра рекордную по тем временам сумму — $92,5 млн. В ЭСТА Холдинге рассматривают возможность продажи площадей БЦ, но с решением пока не спешат: спрос на офисы в Киеве растет, а доля вакантных площадей составляет всего 2-3%.

Леонардо

 

 

5

Horizon Office Tower

Horizon Office Tower

Рента: $11,7 млн в год

Площадь: 13 тыс. кв. м

Арендаторы: L’Oreal, Cisco Systems и т. д.

Horizon Office Tower на ул. Шелковичной — результат сотрудничества главы совета директоров корпорации «ИСА» Олега Андреичева и крупнейшего владельца недвижимости в США Сэма Зелла. По неофициальным данным, в строительство объекта было инвестировано около $10 млн, сейчас же стоимость бизнес-центра превышает $45 млн. Впрочем, никто не спешит продавать Horizon Office Tower — каждый квадратный метр приносит собственникам здания более $900 ренты в год, причем лишь 5% площадей офисного центра вакантны. Здание оснащено пятью скоростными лифтами, трехэтажной стоянкой на 70 авто, рестораном. Управление объектом г-н Андреичев доверил английской фирме New Horizon Property Services.

Horizon Office Tower

 

 

6

Панорама

БЦ «Панорама»

Рента: $10,1 млн в год

Площадь: 10 530 кв. м

Арендаторы: Daewoo, Велес Капитал, ОКИ и т. д.

В 2004 году Панорама (в состав которой входят офисы, магазины, ресторанный комплекс) на ул. Житомирской была признана лучшим бизнес-центром года. В 2003-м в строительство БЦ  было инвестировано $30 млн, а сейчас его собственники только на аренде офисов зарабатывают около $10 млн ежегодно. С появлением на рынке более современных объектов класс Панорамы снизился с «А» до «В», но это не отразилось на востребованности офисных площадей бизнес-центра. Риэлторы уверены, что стоимость аренды в БЦ будет ежегодно дорожать на 10-20%. Неслучайно ее четыре этажа выкупил Банк Петрокоммерц-Украина. HCM Group (девелопер Панорамы) планирует построить еще два БЦ  класса «В+» на улицах Ревуцкого (150,2 тыс. кв. м) и Серафимовича (29 тыс. кв. м).

Панорама

 

 

7

NTBC-2

NTBC-2 (BC Deloitte)

Рента: $10,05 млн в год

Площадь: 9856 кв. м

Арендаторы: Deloitte Touche Tohmatsu

Покупка казахстанским бизнесменом Мухтаром Аблязовым бизнес-центра NTBC-2 на ул. Жилянской стала третьей в списке крупнейших сделок на рынке недвижимости в 2007 году. За строящийся десятиэтажный центр «Евразия-Украина» заплатила $55 млн. В 2008-м г-н Аблязов сдал NTBC-2 в долгосрочную аренду (на 10 лет) Deloitte Touche Tohmatsu. На 7 тыс. кв. м разместился главный украинский офис Deloitte, остальные площади сдаются в субаренду. Доподлинно не известно, сколько заработала «Евразия-Украина» на сделке. Судя по арендной ставке в $85 в месяц (именно по такой цене сдаются вакантные квадраты NTBC-2), можно предположить, что годовая рента собственников БЦ составляет около $10 млн в год. Для справки: за два года присутствия на отечественном рынке «Евразия-Украина» инвестировала в коммерческую недвижимость около $300 млн.

NTBC-2

 

 

8

International Büro- und Hotelzentrum

International Büro- und Hotelzentrum

Рента: $5 млн в год

Площадь: 8 тыс. кв. м

Арендаторы: консульство герцогства Люксембург в Украине, MIBS Travel

На Большой Васильковской находится самый закрытый БЦ с полезной площадью 8 тыс. кв. м. За квадратный метр в International Bu..ro- und Hotelzentrum арендаторы платят свыше $660 в год. «Здание реконструированное, поэтому класс центра не может быть выше «В», а само качество объекта не соответствует международным требованиям к офисным помещениям, — рассказывает представитель турагентства, арендующего офис в International Bu..ro- und Hotelzentrum. — Главным критерием, определившим наш выбор, стала относительно невысокая арендная ставка».

International Büro- und Hotelzentrum

 

 

9

Karat BC

Karat BC

Рента: $4,2 млн в год

Площадь: 5 тыс. кв. м

Арендаторы: нет данных

Karat BC — один из новейших бизнес-центров в Киеве. Директор департамента управления недвижимости ООО «Тико-Констракшен» (девелопер проекта) Анна Скрипкина уверена, что бизнес-центр на ул. Жилянской отвечает международным требованиям к объектам класса «В» и долго пустовать не будет. Обычно БЦ  сдают в аренду еще до ввода зданий в эксплуатацию. Арендная ставка в Karat BC — $70 за кв. м. Объем инвестиций в объект — около $10 млн, предполагаемый срок окупаемости вложений — 3-4 года.

Karat BC

 

 

10

Саксаганського

БЦ на ул. Саксаганского

Рента: $3,06 млн в год

Площадь: 3400 кв. м

Арендаторы: нет данных

Приобретя участок на пересечении улиц Саксаганского и Льва Толстого, закрыв казино «Наяда» и заручившись финансовой поддержкой ПриватБанка, компания «Амур» начала строить новый офисный комплекс. Генеральный подрядчик — «Будівельник-Сервіс» — рассчитывает, что этим летом объект будет введен в эксплуатацию. Опрошенные риэлторы назвали место строительства БЦ  самым престижным после Крещатика, Майдана Независимости и прилегающих к ним улиц. Задекларированные арендные ставки в строящемся бизнес-центре выше среднерыночных — от $75 за кв. м в месяц, хотя класс объекта не самый высокий — «В+».

Саксаганського

 

Оценка материала:

4.00 / 6
Топ-10 самых дорогих офисов Киева 4.00 5 6
Бізнес / Нерухомість
24.07.2008 66302
Еще материалы раздела «Нерухомість»