НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
02.03.2012 14:34 630

Банк ВТБ заблокировал счета иранского посольства в России

Российский государственный банк ВТБ24 отказывается обслуживать счета посольства Ирана в России и заблокировал личную карточку посла. Об этом сообщил в своем блоге сам глава дипмиссии Реза Саджади.

Посол связал это с санкциями, введенными США против иранских банков, включая Центробанк, и с ужесточением регулирования для тех финансовых учреждений, которые сотрудничают с иранскими властями.

Банк ВТБ24 не комментирует утверждение посла.

В четверг днем в отделении банка ВТБ24 в Москве сотруднику иранского посольства сообщили, что персонал посольства должен в течение трех часов снять со счетов все свои деньги, «или их счета будут закрыты, а деньги конфискованы», заявил Реза Саджади.

Однако оказалось, что еще до наступления этого срока личная банковская карточка посла уже была заблокирована.

Такие действия ВТБ24 дипломат назвал «грубым, непрофессиональным поведением, характерным только для стран третьего мира», сообщает Корреспондент.net.

«Даже британские и французские банки были не готовы вести себя с дипломатическим персоналом наших посольств таким образом», - пишет Саджади, указывая, что снять средства со всех счетов в течение трех часов невозможно.

Посол Ирана в Москве выразил сожаление, что руководство российского банка, находящегося под контролем государства, по его словам, «прогибается» перед Америкой.

 

Оценка материала:

4.71 / 7
Банк ВТБ заблокировал счета иранского посольства в России 4.71 5 7
Політика / Світ
02.03.2012 14:34 630
Еще материалы раздела «Світ»