<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Иван Морозовицкий 03.03.2012 3874

Большой бюджет: пакт, грозящий переформатировать Евросоюз

В ходе двухдневных переговоров лидеры стран Европейского Союза решили тихо и без существенных скандалов реформировать свою экономику и толкнуть европейскую интеграцию вперёд.

Главным результатом саммита стало подписание нового бюджетного пакта, который поддержали 25 стран ЕС. За бортом на этот раз остались Чехия и Великобритания, они отказались поддержать договор, который разработали Франция и Германия.

О Греции пока умолчим

Сама международная конференция прошла спокойно. Ведь на ней не рассматривался наиболее опасный вопрос о размере долгов Греции и о том, сколько этой стране надо денег, чтобы не объявить дефолт уже в этом месяце. По мнению аналитиков Netherlands Institute of International Relations Clingendael, сейчас мало кто знает, сколько именно денег должны Афины по своим бумагам, но это явно очень большая сумма, раз её не хотят обсуждать на такой встрече.

По последним данным Греция попросила у Брюсселя более 130 млрд евро, чтобы продержаться ещё какое-то время, пока законы, ограничивающие бюджетные затраты и регулирующие экономию средств, вступят в силу. К концу марта европейцам всё равно нужно будет проводить отдельную встречу и думать о том, где именно взять деньги для Греции.

Европа подписала Бюджетный пакт и теперь попытается внедрить его в жизнь и не развалиться

Сейчас Герман Ван Ромпей, которого только вчера переизбрали на пост главы ЕС, заявляет, что кризис, который мучил союз уже три года преодолён и потому нужно быть готовыми к экономическому росту. Аналитики действительно считают, что этот документ стал компромиссом между Францией и Германией, а помог его выработать именно Ромпей. Если договор начнёт работать, то позиции Ромпея в союзе серьёзно укрепятся, ведь популярность главы Еврокомиссии Жозе Мануеля Баррозу постоянно падает. Потому Ван Ромпей имеет возможность занять место спасителя ЕС вместе с главой ЕЦБ Марио Драги. Последний уже заявил, что его ведомство ищет возможность выделить Греции, хотя бы половину от 130 млрд транша, который просят Афины.

Но именно бюджетный пакт должен стать основой для экономической стабильности союза и будущего процветания. На его основе будет сформирован будущий общий бюджет континент. Правда, политики из Брюсселя сразу столкнулись с некоторыми трудностями, которые могут разрушить эту мечту.

В ближайшей перспективе непонятно, откуда можно взять денег для помощи проблемным странам. Ведь сегодня о трудностях и о росте дефицита бюджета заявил глава правительства Испании Мариано Рахой: дефицит бюджета этой страны в 2012 году перешагнёт отметку в 6,5%. Хотя до этого Мадрид обещал сократить выплаты и добиться дефицита в 4%. Аналитики The Wall Street Journal считают, что эта страна сможет приблизиться к задекларированному дефициту бюджета в 3% только в 2013 году и то, если примет все условия Брюсселя по ограничению выплат.

Мы не с вами!

Помимо дефицита средств, есть и проблемы политического характера: Бюджетный пакт означает подчинение экономических блоков национальных государств. Ведь тот текст, который подписали 2 марта 25 лидеров ЕС, предполагает, что Брюссель может вмешиваться в бюджетную политику отдельных государств и контролировать их расходы. И, соответственно, частично влиять на формирование бюджетов.

Бюджетный пакт означает подчинение Брюсселю экономических блоков национальных государств

Сам механизм такого контроля пока неясен, но идея уже одобрена политиками. На это не согласились лишь Великобритания и Чехия. Лондон изначально не хотел подписывать никакие документы, которые ограничат его финансовую свободу. Сейчас многие эксперты считают, что Англия должна будет сделать выбор о том, двигаться ли ей вместе со всей Европой или обособиться. Если выбор будет в пользу ЕС, то это приведёт в будущем к потере британского фунта и той экономической независимости, которой так гордится Лондон.

Но, учитывая настроения в правящей консервативной партии и самой стране, этот вариант маловероятен. Пока это незаметно, но, видимо, Лондон, не будет больше идти в сторону Европы, хотя и ряды ЕС не покинет. За его спиной уже собираются недовольные новым документом, например Чехия и Венгрия. Будапешт подписал Бюджетный пакт, но эксперты считают, что парламент, скорее всего, не ратифицирует его.

Принять в первом чтении

Последней и главной проблемой будущего пакта станет его ратификация. В ЕС есть традиция подписывать документы и потом не ратифицировать их на референдумах, превращая в макулатуру. Такая судьба постигла Конституцию ЕС, когда её отвергли жители Нидерландов и Франции. С одной стороны творцы Бюджетного пакта попытались обезопасить себя от этого, заложив норму, что договор принимается в парламенте. Таким образом, был в своё время принят Лиссабонский договор в 2007 году. Но в любом случае ратификация документа неизбежно затянется. Ведь даже представители Франции и Нидерландов формируют свои бюджеты на следующий год без учётов нового документа.
Франция и Германия решились, наконец, внедрить свои идеи в ЕС. Кризис приведет к постепенному переформатированию союза, но пока непонятно, какая именно конфигурация будет у этого объединения.

Оценка материала:

4.20 / 5
Большой бюджет: пакт, грозящий переформатировать Евросоюз 4.20 5 5
Бізнес / Економіка
 Иван Морозовицкий 03.03.2012 3874
Еще материалы раздела «Економіка»