<
НОВИНИ ДНЯ: Закон про мобілізацію: студенти проходитимуть обов'язкову базову військову підготовку – коли запрацює норма  Як приготувати паску в паперовій формі, чи потрібно змащувати форму маслом перед випіканням  Великодній календар: коли купувати вербу, пекти паску та зустрічати Радоницю  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означаєвсі новини дня
Політика
Росія
04.03.2012 17:15 820

Российские избиратели на коленях просили открепительные талоны

Председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов не стал отрицать, что для участия в президентских выборах люди просили открепительные талоны по требованию начальства, из-за чего на некоторых участках открепительные закончились за несколько дней до голосования.

«Люди стояли на коленях и говорили: знаете, нас уволят с работы, если мы не принесем открепительные удостоверения. Дайте нам хотя бы справку такую, что нам отказали, что нет открепительных. Мы пошли на встречу и давали им такие справки. Но, они никакой юридической силы для голосования не имеют. Пусть идут в суд», – сказал Вильданов.

Напомним, за несколько дней до выборов в социальных сетях появилось множество сообщений о том, что в избирательных комиссиях закончились открепительные талоны. В то же время сотрудники бюджетных организаций сообщали о просьбах своих руководителей прийти получить открепительное удостоверение и проголосовать на любом другом участке.

Политолог Александр Кынев предположил, что «повышенный спрос» на открепительные удостоверения может свидетельствовать о фальсификациях на выборах и давлении на избирателей. «Видимо, установка была такая: те люди, которые приходят сами по себе – видимо, это политически активные и озабоченные итогом выборов граждане, то есть можно предположить, что это протестный электорат, а значит им открепительное давать не нужно. Те, которые приходят организованно, – это свои, более лояльные», – предположил Кынев.

По материалам «Газета.RU», «Бизнес-FM»

 

Оценка материала:

3.78 / 9
Российские избиратели на коленях просили открепительные талоны 3.78 5 9
Політика / Росія
04.03.2012 17:15 820
Еще материалы раздела «Росія»