<
НОВИНИ ДНЯ: Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платитивсі новини дня
05.03.2012 16:29 17718

В Пенсионном фонде рассказали правду о «белых» зарплатах

Легальную зарплату, превышающую 18,241 тыс. грн получают лишь 100 тыс. украинцев.

Об этом рассказал директор Департамента поступления доходов Пенсионного фонда Василий Литвиненко.

В то же время, на конец прошлого года 700 тыс. человек получали зарплату в пределах минимальной зарплаты, а 1,3 млн - еще меньше, констатировал он в интервью УКРИНФОРМу.

По его словам, предусмотренный законом «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» максимум, из которого производятся отчисления в общеобязательные государственные фонды, имеет цель ограничить выплату сверхвысоких пенсий.

«Действительно, есть максимальная сумма, после которой отчисления не берутся. Такой «потолок» определен законом и не может превышать 17 прожиточных минимумов для трудоспособного населения. То есть, на сегодня максимальная сумма, с которой уплачиваются взносы, составляет 18241 гривню», - сказал Литвиненко.

«Если всю зарплату облагать, то надо, соответственно, платить и сверхвысокие пенсии. Ведь по ныне действующему законодательству размер выплат человеку на склоне лет напрямую зависит от сумм уплаченного взноса», - сказал директор департамента ПФ.

Вместе с тем директор департамента ПФ отметил: поднимая «потолок» выше 17 прожиточных минимумов, "мы рискуем нарваться на обратный эффект - тенизацию зарплаты".

 

Оценка материала:

3.00 / 8
В Пенсионном фонде рассказали правду о «белых» зарплатах 3.00 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
05.03.2012 16:29 17718
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»