НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
06.03.2012 10:55 2006

Присяжнюк не поддержал повышение цен на водку

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк не поддерживает инициативу Министерства финансов повысить минимальные цены на водку и ликеро-водочные изделия (ЛВИ).

«По нашему мнению, сегодня это повышение (минимальных цен на водку и ЛВИ – ред.) не стоит на повестке дня. Ежеквартальное повышение акциза, в соответствии с инфляцией, пока что обеспечивает поступления, предусмотренные бюджетом от акцизных товаров», - сказал министр.

Он напомнил, что премьер-министр Николай Азаров поручил изучить вопрос повышения минимальных цен на водку в течение 10 дней, и Минагропрод уже предоставил правительству свои предложения и замечания.

Как сообщалось, Минфин предложил правительству повысить минимальные оптово-отпускные и розничные цены на водку и ЛВИ на 26,4%.

Согласно разработанному Минфином проекту постановления Кабмина, предлагается поднять минимальную оптово-розничную цену с 88,5 грн до 111,9 грн за литр 100% спирта, а розничную – со 130,5 грн до 165 грн за литр 100% спирта, передает «Интерфакс-Украина».

Производители алкогольной продукции по-разному оценили возможное влияние на рынок намерения Кабинета министров повысить минимальные цены на водку и ЛВИ, но преимущественно прогнозировали негативные последствия такого решения.

Оценка материала:

4.33 / 9
Присяжнюк не поддержал повышение цен на водку 4.33 5 9
Бізнес / Ринки та компанії
06.03.2012 10:55 2006
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»