НОВИНИ ДНЯ: У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.03.2012 12:37 600

Отказ от денег МВФ угрожает украинскому бюджету

Незаключение договора с МВФ значительно поднимает риски невыполнения бюджета.

Такое мнение Контрактам высказал народный депутат, бывший министр экономики Украины Сергей Терехин.

«После сворачивания сотрудничества с Фондом следует замораживание всех программ с Всемирным банком и практически всех европейских финансовых инициатив. А в этом году, как известно, у нас пик выплат по внешним долгам. Одна пиковая выплата в феврале состоялась, будут еще две: летом и в октябре. И тут приходится выбирать: или платить деньги по внешним займам из бюджета, или платить людям заработную плату, содержать коммунальные предприятия и развивать какие-то государственные программы», - отметил Терехин.

По словам экс-министра, у нынешнего правительства практически нет маневра и вряд ли он будет: «Сейчас стоит вопрос не о возобновлении кредитования МВФ по программе stand-by, а о закрытии этой программы вообще».

«Я хотел бы объяснить, что наши правительственные товарищи дурят людям голову, когда говорят, что МВФ не дает деньги, потому что власть не повышает цены на газ для населения. Их повышать не надо. Примерно 20 млрд кубов газа, которые должны идти в жилкоммунхоз, добываются у нас самостоятельно, остается около 5 млрд кубометров импортного газа в год. А это некритично для Нафтогаза», - добавил нардеп.

«Критично то, что с украинским газом происходят странные вещи, когда, допустим, часть его экспортируется. Официально в Польшу, но куда на самом деле, мы не знаем. Или принимаются странные судебные решения по компаниям «Укрнафта» и «Укргазвидобування», позволяющие последним тратить отечественный газ на непонятные нужды», - заключил Терехин.

Полностью интервью с Сергеем Терехиным читайте здесь.

Оценка материала:

4.00 / 9
Отказ от денег МВФ угрожает украинскому бюджету 4.00 5 9
Бізнес / Економіка
13.03.2012 12:37 600
Еще материалы раздела «Економіка»