<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
13.03.2012 13:41 573

Россия заинтересована в решении проблемных вопросов с Украиной

В российско-украинских газовых отношениях не ожидается принципиальных изменений.

Об этом заявил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Внешнюю политику России (как раньше, так и сейчас) определяет один и тот же человек — Владимир Путин. Но изменения будут. Во-первых, главным переговорщиком на уровне президентов опять становится Путин. Если с Дмитрием Медведевым у Виктора Януковича сложились неплохие отношения, то теперь разговаривать нужно с Путиным. Это другая стилистика, он жестче и может использовать прессинг. Януковичу с ним придется сложнее. С другой стороны, в связи с выборами возник некий переходный период и пауза в отношениях на высшем уровне. Ее попытались заполнить визитом Нарышкина, но нужны прямые контакты. Не исключаю, что могут быть контакты между президентами до инаугурации Путина и встреча с Януковичем будет одной из первых. Если вопрос о проведении такой встречи затянется, то это будет означать, что наши проблемы усугубились», - отметил Фесенко.

Вместе с тем он отметил, что в РФ заинтересованы в решении проблемных вопросов с Украиной, начиная с долгоиграющих газовых переговоров и заканчивая сырной войной. «Еще один момент. Нам придется иметь дело с интеграционными планами Путина. Он высказал идею Евразийского союза и попытается реализовать ее, если только ему не помешают внутриполитические процессы», - отметил эксперт.

Оценка материала:

3.20 / 5
Россия заинтересована в решении проблемных вопросов с Украиной 3.20 5 5
Політика / Україна
13.03.2012 13:41 573
Еще материалы раздела «Україна»