<
НОВИНИ ДНЯ: Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібновсі новини дня
Політика
Україна
13.03.2012 14:41 3658

Яценюк придумал, как высвободить Тимошенко и Луценко

Народный депутат (фракция «НУ-НС»), лидер партии «Фронт змин» Арсений Яценюк внес в Верховную Раду проект закона «Об амнистии в 2012 году».

Как сообщает пресс-служба партии, «закон позволит исправить искажения действующей уголовной и судебной системы по отношению к людям, которые отбывают наказание за малозначительные преступления, а также поставит точку в вопросе политических преследований Юлии Тимошенко и Юрия Луценко».

«В стране, где из каждой тысячи вынесенных приговоров только 2 оправдывающие, нет честного правосудия. Этот закон призван исправить ошибки правосудия», - отметил А.Яценюк.

«Я хочу, чтобы закон об амнистии в 2012 году стал законом о справедливости. Люди должны иметь возможность начать новую жизнь, не уничтожать свое будущее в переполненных следственных изоляторах и заплесневелых тюрьмах. Они имеют право увидеть свои семьи, вернуться к нормальной общественной жизни, а общество должно вернуться к ним», - добавил он.

«Этот закон станет точкой в политических преследованиях. Он восстановит справедливость по отношению к Юлии Тимошенко и Юрия Луценко», - подчеркнул А.Яценюк.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что по данным Государственной пенитенциарной службы Украины по состоянию на 1 февраля 2012 года в 142-х уголовно-исполнительных учреждениях содержатся 116 107 человек, из которых 12 600 осуждены на срок свыше 10 лет; 1763 человек отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы; 987 – в виде ареста. Из-за такого большого количества осужденных не выполняются нормы обеспечения их площадью, что значительно ухудшает условия содержания в учреждениях исполнения наказаний и приводит к нарушению закрепленных в Конституции прав осужденных.

«Учитывая это, законопроект А.Яценюка предлагает уменьшить число лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы и не представляющих значительной общественной опасности. Документом предлагается применить амнистию прежде всего к наиболее незащищенным и социально уязвимым категориям осужденных, в том числе несовершеннолетним, беременным, пожилым людям, инвалидам», - отмечает пресс-служба.

Проект закона предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование и применение. В частности, речь идет о статье 365 УКУ, которая, согласно резолюции ПАСЕ, слишком широка в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений. Как следствие, это приводит к незаконному и необоснованному уголовному преследованию оппозиционных политических деятелей со стороны судебных и правоохранительных органов.

Таким образом, законопроектом предлагается распространить действие закона об амнистии в 2012 году на лиц, осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса Украины, по которым, среди прочего, осужденные Ю.Тимошенко и Ю.Луценко, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, проект закона предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс Украины и закон Украины «О применении амнистии в Украине», которые позволят признать лиц, освобожденных на основании акта амнистии, как таковых, которые не имеют судимости. Как следствие, такие лица будут обладать полным объемом прав и полномочий, включая право быть выдвинутым кандидатом в народные депутаты Украины и быть избранным по результатам выборов в октябре 2012 года.

 

Оценка материала:

4.67 / 9
Яценюк придумал, как высвободить Тимошенко и Луценко 4.67 5 9
Політика / Україна
13.03.2012 14:41 3658
Еще материалы раздела «Україна»