<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіоніввсі новини дня
14.03.2012 12:17 509

Азаров «повесил» на Хорошковского Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил первому вице-премьеру Валерию Хорошковскому проанализировать работу Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Соответствующее поручение премьер отдал, открывая заседание правительства.

«За два года я абсолютно не увидел никакой инициативы со стороны Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Прошу Валерия Ивановича Хорошковского принципиально проанализировать работу этой структуры и предложить системное решение по развитию фондового рынка», - сказал он.

Как подчеркнул Н.Азаров, в Украине необходимо создать стимулы для развития фондовой биржи. В частности, премьер подчеркнул необходимость либерализировать правила листинга холдингов, зарегистрированных за границей, а также утвердить правила оферты в договорах купли-продажи акций.

Кроме того, премьер-министра пообещал создать комфортные условия ведения бизнеса для иностранных компаний на территории страны. По его словам, «для компаний, которые присоединятся к «Клубу честного бизнеса», бизнес в Украине будет действительно комфортным. Контролирующие и проверяющие органы забудут дорогу к добросовестным плательщикам - это правительство гарантирует».

Н.Азаров, в частности, пообещал, что в Украине будет наведен порядок с трансферным ценообразованием, чтобы оффшорные посредники не подрывали украинский рынок и не искажали конкурентную среду.

Премьер также пообещал довести до логического завершения либерализацию в строительной сфере с тем, чтобы упрощением градостроительных норм могли воспользоваться частные компании.

Еще одним шагом по упрощению ведения бизнеса в стране, по его словам, должен стать измененный порядок расчета налога на добавленную стоимость - до квартала - и налога на прибыль - до года, передает «Интерфакс-Украина».

Премьер также пообещал обеспечить правовую защиту кредитора и инвестора.

«Знаем эту хроническую проблему и решим. Готовится законопроект, который раз и навсегда закрепит очевидные вещи: факт выдачи кредита, факт инвестиции. Никакой суд не вправе будет такой факт извратить», - сказал он.

Все указанные предложения премьер-министр озвучил на встрече с иностранными бизнес-ассоциациями, которые, в свою очередь, предложили принять корпоративный кодекс, который бы определил правила ведения бизнеса на территории страны.

«Все эти предложения правительство внимательно рассмотрит. Все то, что позволит нам понятно, не в одно мгновение, а последовательно, за несколько лет, приблизиться к режиму свободной экономики, существующему в других странах, мы примем. Мы докажем, что честно будем выполнять эти правила игры», - сказал Н.Азаров.

Премьер также сообщил об отданном накануне соответствующем поручении руководителям министерств и ведомств, участвовавшим в беседе с инвесторами. Вместе с тем он не уточнил, о каких именно министерствах и ведомствах идет речь.

Оценка материала:

3.50 / 6
Азаров «повесил» на Хорошковского Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку 3.50 5 6
Бізнес / Фінанси та банки
14.03.2012 12:17 509
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»