<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
15.03.2012 12:11 3505

Инвесторы озвучили минусы украинской экономической политики

Президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала назвал коррупцию и зарегулированность основными проблемами, с которыми сталкиваются инвесторы в Украине.

Об этом шла речь в ходе дебатов, организованных ЕБА.

Фиала отметил, что за два года президентства Виктора Януковича в экономической политике страны были и плюсы, и минусы. «Плюсы были в 2010 году, когда правительство под большим внешним давлением сделало некоторые шаги по стабилизации фискальной ситуации, начало проводить некоторые реформы», - констатировал он.

Фиала подчеркнул, что инвесторы восприняли это достаточно позитивно. «Потом, к сожалению, мы увидели торможение этого процесса. Началось с Налогового кодекса, который был принят достаточно неудачно. Потом была реформа строительной отрасли. Закон был принят, но никакого результата это не дало», - рассказал он.

Также Фиала подчеркнул, что бизнес не увидел прогресса в заявленном процессе дерегуляции. «Дерегуляция была инициирована в начале 2011 года. Но если некоторые разрешительные документы и отменяются, то появляются новые», - отметил он, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Еще одним негативным явлением Фиала назвал рост коррупции. «Что касается коррупции, есть одна интересная статистика Международной финансовой корпорации, она опрашивает две тысячи компаний в Украине, частных предпринимателей. Согласно результатам, в 2008 компании платили 6% от выручки в форме взяток, в 2011 году это уже достигло 10%. Это негативное явление», - сказал он.

Оценка материала:

3.00 / 8
Инвесторы озвучили минусы украинской экономической политики 3.00 5 8
Бізнес / Економіка
15.03.2012 12:11 3505
Еще материалы раздела «Економіка»