<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
 Дмитрий Симонов 15.03.2012 3064

Когда украинские рекламодатели полюбят приложения для смартфонов и планшетов

По данным исследования компании Ericsson, сегодня около 1 млрд жителей планеты пользуются мобильным широкополосным доступом в интернет. Только за 2011 год их число выросло на 60%. Вполне логично, что такая огромная аудитория, возникшая совсем недавно и растущая как на дрожжах, серьезно заинтересовала рекламодателей. В смартфоны и планшеты пользователей их реклама попадает вместе с мобильными приложениями.

Одновременно с рынком мобильных приложений будет расти и рекламный сегмент. По прогнозам компании Berg Insight, в ближайшие годы число загрузок приложений ежегодно будет увеличиваться на 56,6% и в 2015-м составит 98 млрд, а доходы от них достигнут $8,8 млрд (это в 5,5 раза больше показателя 2010 года). При этом, согласно исследованию компании Borrell Associates, в 2015-м затраты «мобильных» рекламодателей во всем мире превысят $8 млрд. К тому времени около двух третей online-рекламы будет приходиться на мобильные устройства.

Кому же интересна мобильная реклама? Как показывает российский опыт, первыми начинают рекламироваться непосредственные участники нового рыночного сегмента — мобильные операторы и производители приложений. Чуть позже к ним присоединяются представители FMCG, финансового сектора и автомобильных дилеров.

Первые попытки

В Украине продажа рекламы через мобильные приложения только начинается, и пока рано говорить о том, что есть какой-то рынок — скорее речь идет об отдельных примерах. «Исходя из количества приложений, имеющих в стратегии заработок на рекламе (их около десятка), и их пользования (10–20 тыс. пользователей у каждого), говорить о существовании рынка и оценивать его пока рано» — таково мнение директора агентства ITCG Андрея Скорика.

Пользователи смартфонов находятся online с самого утра

Однако есть все основания считать, что этот рынок сформируется в ближайшее время и будет расти. Дело в том, что число приложений с каждым днем увеличивается. Например, для бизнеса сегодня мобильная версия сайта — это практически такое же must have, как и обычный web-сайт. Даже при стоимости большинства приложений всего в несколько долларов в нашей стране пользователи не привыкли платить за них (да и во всем мире значительная часть приложений — бесплатные). Поэтому реклама — это основной способ возврата инвестиций и заработка на мобильных приложениях.

В качестве примера можно привести мобильные сайты, которые есть сегодня у большинства ведущих СМИ. «Журнал «Корреспондент» уже открутил несколько рекламных компаний в iPhone-приложении, например для Kingston, и клиент остался более чем доволен, так как ему нужна была именно iPhone-аудитория», — рассказывает Павел Башмаков, директор компании Stanfy, специализирующейся на разработке мобильных приложений. Если говорить о ценовой политике, то она пока не сформирована и носит пробный или ситуативный характер.

Apple против Google

Сегодня пользователи «яблочной» продукции являются наиболее привлекательной аудиторией для мобильной рекламы. По данным Gemius Ukraine, более 38% людей заходят на украинские сайты именно с устройств производства Apple. Доля Nokia немного меньше (около 36%), и динамика этих двух брендов противоположная. Растет также аудитория пользователей Samsung (сегодня около 12%), но темпы ее гораздо ниже, чем у Apple.

Последняя также является мировым лидером по количеству приложений для своих устройств (в App Store их более 500 млн), а на втором месте находится Android (по последним данным, в Android Market доступно около 400 тыс. приложений). По прогнозу Berg Insight, до конца 2015 года эти два игрока сохранят свои позиции. На третье место выйдет Windows Phone, для которой сегодня существует относительно немного приложений.

Для бизнеса сегодня мобильная версия сайта — это практически такое же must have, как и обычный web-сайт

По оценке агентства ITCG, в Украине чуть больше 1 млн пользователей смартфонов. Из них не более 60% выходят в интернет не реже раза в месяц. Согласно менее оптимистичным данным, у нас лишь несколько десятков тысяч активных пользователей — этого пока слишком мало для полноценного рынка. «Сдерживающими факторами являются небольшой охват аудитории технологиями мобильного интернета, — считает Павел Башмаков. — Кроме того, рынок в целом не готов для экспериментов, так как агентствам намного проще работать с привычным большим интернетом или телевизором, чем разбираться в новом мобайл-направлении».

Это направление действительно требует новых подходов по сравнению с традиционной интернет-рекламой. Например, по словам Андрея Скорика, размеры баннера в мобильных версиях сайтов и приложениях не позволяют вписать в него идею и логотип так, чтобы не навредить обоим. Еще одна сложность состоит в том, что этот баннер должен вести на мобильную версию того или иного сайта. А это дополнительные вложения, которые на сегодняшнем этапе не оправданны.

Но уже сейчас реклама в мобильных приложениях имеет свои преимущества по сравнению с другими каналами. «Пока что из плюсов — это возможность таргетинга по премиум-аудитории», — считает Назар Грынык, директор и основатель агентства мобильного маркетинга LEAD9 Mobile Marketing. Что еще важно, на протяжении суток люди в разное время пользуются мобильным интернетом и «стационарным». По данным Gemius, для Восточной и Центральной Европы характерно то, что пользователи смартфонов находятся online с самого утра. А пик просмотра страниц приходится на 21:00. А это означает, что мобильный интернет предоставляет новые возможности для рекламодателей.

По мнению Назара Грыныка, начиная с 2012 года рынок рекламы в мобильных приложениях будет активно расти. Этому будут способствовать увеличение количества бесплатных зон Wi-Fi, снижение расценок на GPRS-трафик и, конечно же, рост количества смартфонов и планшетных компьютеров.

Оценка материала:

3.14 / 7
Когда украинские рекламодатели полюбят приложения для смартфонов и планшетов 3.14 5 7
Бізнес / Ринки та компанії
 Дмитрий Симонов 15.03.2012 3064
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»