НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Talent-management
 Иветта Деликатная 21.03.2012 3313

Формат Singularity University как пример нового подхода к образованию

Недавно один мой знакомый, который последний год работал по контракту в Гарвардском университете, поведал мне, что ученые мужи Гарварда рассматривают Singularity не то, что бы как критичную угрозу, но достаточно серьезного соперника. Причина – в более динамичном и актуальном с точки зрения преподаваемой информации формате, а главное в пост-возможностях как для Университета, так и для учеников.

Давно очевидно, что современные формы образования изжили себя. И даже пресловутые MBA все чаще переходят в формат Executive программ, когда присутствие студента необходимо максимум в течение 4-х недель и вся программа проходится за полгода. Университеты открывают свои курсы свободным слушателям, которые не должны сдавать экзамены или быть привязанными к ВУЗу в периоде, растет популярность вебинаров, дистанционного обучения.

Думаю, что основным генератором таких изменений становится не только нежелание взрослых людей быть привязанными к стационарному месту обучения долгое время, но и тот факт, что знания и информация прогрессируют с такой скоростью, что современные ВУЗ-овские и даже более мобильные тренинг-программы просто не могут угнаться за такими изменениями. Таким образом, центры обучения должны быть поблизости или практически в полном слиянии со средой, которая эти самые изменения и генерирует. Мало того, рядом должен находиться и бизнес, который тоже изучает и подхватывает новинки и внедряет их на рынки.

Singularity University находится в Силиконовой долине, преподают в нем ученые, инвесторы, предприниматели – самые именитые, находящиеся в гуще мировых открытий (для примера, футуролог Пол Саффо, апологет долгой жизни – Обри де Грей, изобретатель компьютерных игр Вил Райт). Проект делится на 2 программы. Одна Executive, 8-дневная - для инвесторов, предпринимателей, чиновников, ПР-щиков, журналистов, учителей – тех, кому нужно понимать, куда движется наука и технологии, и соответственно, куда можно вкладывать средства, чему учить, что нести в массы, как использовать это для государственных стратегий. Вторая Graduate, 10-недельная - для молодых ученых и стартаперов, которые разрабатывают проекты, «способные изменить жизнь миллиарда человек». Университет основан по инициативе самых прогрессивных умов – Лари Пейджем, Питером Диамандисом, Рэем Курцвайлем при финансовой поддержке таких компаний, как Cisco, Google, Autodesk, Nokia, Kaufmann Foundation. Университет располагается на территории NASA.

В Executive программу входит прослушивание лекций, множество практических занятий, знакомство с новейшими технологиями, посещение ведущих компаний Силиконовой Долины (Autodesk, Nokia Labs, Facebook, ДНК лаборатории, исследовательские институты, пр.). За 8 дней очень насыщенной программы участники знакомятся с самыми последними достижениями в таких отраслях, как генетика, медицина, искусственный интеллект, робототехника, энергетика, компьютерные технологии. Программа заканчивается практикумом по прогнозированию 20-летних отрезков следующих научных изобретений и их реализации. Важно отметить, что все темы поддерживаются дискуссиями по поводу этичности тех или иных открытий, роли государства в их внедрении.

Спрос на подобный формат обучения растет день ото дня. И если проект начинался всего с 1-ой Executive программы в год, то сейчас уже 4 курса не вмещают в себя всех желающих. В отдельный проект выделилась тема по медицине – FutureMed. Для того, чтобы отбирать лучшие таланты по всему миру для разработки проектов в рамках Graduate программы, Singularity организовал систему послов в странах, представители которых уже прошли обучение. Они помогают основной команде проводить отборочные туры на местах.

Проекты, которые попадают под разработку команды Graduate программы, проходят отбор венчурных компаний – самых именитых, также находящихся поблизости, в Силиконовой Долине. Таким образом, еще раз можно сделать вывод о том, что очень важный фактор успеха современной формы обучения это географическая локализация образовательного проекта рядом с ученым и бизнес-миром, что, кстати, удачно подхватил и пытается воплотить Сколково в России. Теряюсь в догадках, когда только Украина может прийти хотя бы к обсуждению такого формата.

И напоследок очень желаю, прежде всего, нашим бизнесменам, а затем уже, наверное, и государственным чинам открыть для себя такие формы обучения, понять насколько важно обновлять свои знания постоянно, осознать, куда движется мир вокруг и не закрывать себя рамками своего рынка.

1 2 3
4 5 6
7_1 8_1 9

 

Иветта Деликатная, Chief Talent Officer коммуникационного холдинга Atlantic Group, посол Университета Сингулярности в Украине

Оценка материала:

3.67 / 6
Формат Singularity University как пример нового подхода к образованию 3.67 5 6
Кабінет директора / Talent-management
 Иветта Деликатная 21.03.2012 3313
Еще материалы раздела «Talent-management»
  • Как стресс в жизни влияет на производительность на работе Как стресс в жизни влияет на производительность на работе

    Нужно ли учить своих сотрудников плавать и выплывать из океана стресса и чья это задача? На мой взгляд, это задача хорошего инструктора, которым на предприятии является НR-специалист. У него есть профессиональные навыки, как это делать и как помочь утопающему спасти себя. Или группа подготовленных специалистов, среди которых есть психолог.  

    Talent-management 13.05.2015 1987
  • Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет? Что день грядущий нам готовит: кто будет востребован на рынке труда через 5-10 лет?

    Каким будет мир в 2020-2024 годах, сегодня ответить достаточно сложно, никто не имеет точного и четкого ответа. Мы живем в период трансформации глобализационных процессов, стремительных изменений, новых технологий, в период перехода к новому построению мира. Каким будет этот мир? Какие специалисты будут востребованы, а какие специальности вообще исчезнут? Попробуем обозначить основные тренды будущего, которое сегодня кажется таким далеким и неизведанным.

    Talent-management 09.07.2014 45879
  • Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года Пять причин приступить к изучению английского языка до Нового года

    Согласитесь, привычка откладывать на завтра или на следующую неделю, месяц – одна из самых вредных, она неизменно мешает нам двигаться вперед и достигать новых высот.

    Talent-management 30.11.2012 4399
  • Зачем учить своих сотрудников английскому языку Зачем учить своих сотрудников английскому языку

    На первый взгляд нет смысла учить сотрудника английскому языку за счет компании. Это его проблемы, пусть учит сам. И если должность требует знания английского языка, то и брать на нее изначально нужно того, кто свободно им владеет.

    Talent-management 20.11.2012 4143
  • Почему люди изучают английский язык на курсах? Почему люди изучают английский язык на курсах?

    Есть две основные причины, почему большинство людей, хотя бы раз в жизни пробовали изучать английский язык на курсах – это осведомленность и мотивация.

    Talent-management 30.10.2012 8763