<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
20.03.2012 17:20 11489

«Регионал» Коновалюк предсказывает девальвацию гривны

Анализ экономической ситуации показывает, что к концу 2012 года Украину ждет девальвация гривни.

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Валерий Коновалюк на круглом столе «Зона свободной торговли в рамках СНГ: последствия для Украины», организованным Институтом Горшенина.

При этом депутат сослался на прогноз международных экспертов, что уже в этом году Украина столкнется с девальвацией, а в следующем году и с состоянием дефолта.

«Риски не просто возрастают, нам дают четкие прогнозы, что мы столкнемся к концу года с девальвацией. Страна переходит в состояние дефолта. И не реагировать на эти процессы нельзя», - подчеркнул В. Коновалюк, сообщает УНИАН.

Поэтому для минимизации подобных рисков он считает выгодным для Украины создание Зоны свободной торговли в рамках СНГ. В тоже время, по его словам, подписав ЗСТ с Евросоюзом, украинские товары на европейском рынке не окажутся. «Именно с Россией растет товарооборот, именно с Россией торговля сегодня профицитная. Одна стоимость энергоносителя, такая, как есть на сегодняшний день, не позволит нам производить конкурентоспособные продукты", - считает В. Коновалюк.

Вместе с тем депутат высказал мнение, что коллапс финансовой системы усилит внутренние конфликты в Украине, и особенно это будет проявляться перед началом парламентских выборов. И вопрос создания зоны свободной торговли в данном контексте должен обсуждаться именно экономистами.

 

Оценка материала:

3.44 / 9
«Регионал» Коновалюк предсказывает девальвацию гривны 3.44 5 9
Бізнес / Фінанси та банки
20.03.2012 17:20 11489
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»