<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.03.2012 19:39 456

Обзор фондового рынка за 21 марта

В понедельник, 19 марта, украинские фондовые индексы снизились: индекс Украинской биржи опустился на 0,27% до 1346,85 пунктов, индекс ПФТС - на 0,17% до 509,55 пунктов.

Начало дня на мировых фондовых площадках было довольно оптимистичным: поддержку рынкам оказала и информация о том, что накануне парламент Греции одобрил условия второго пакета помощи.

Однако к обеду ситуация на рынках изменилась: в середине для выступили данные по бюджетному дефициту Великобритании, который в феврале вырос почти в 2 раза до 15,2 млрд. фунтов при ожидаемых 8 млрд. фунтов. А Германии, возможно, придется увеличить объем вложений в стабфонд EFSF с 211 до 280 млрд. евро – это еще один повод для переживаний инвесторов по поводу перспектив экономики Еврозоны.

«Открытие американских торговых площадок сегодня прошло с понижением: из макроэкономической статистики, которая сегодня выходила в США,  самой ожидаемой была статистика по продажам на вторичном рынке недвижимости и эти данные не внесли оптимизма на корректирующийся рынок», - комментирует начальник инвестиционно-аналитического отдела iTrader Игорь Сабадаха.

В феврале этот показатель снизился на 0,9% до 4,59 млн, в то время, как аналитики ожидали рост на 0,9%. Тем не менее, Национальная Ассоциация риэлторов отметила, что февральские продажи были лучшими за последние пять лет - с того момента, как лопнул пузырь рынка недвижимости.

В Украине активность участников рынка находилась на низком уровне. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 103,7 млн грн. Лидеры снижения - акции Донбассэнерго и Укрнефти (-2,24% и -1,95% соответственно). Лидеры роста - бумагам Укрсоцбанка (+1,57%) и Енакиевского метзавода (+1,16%).

«Завтра фондовые рынки ожидает большой объем макроэкономической статистики: в начале дня будет опубликован блок макроданных по странам Еврозоны, а во второй половине сессии, традиционно для четверга, в США выйдут данные по количеству заявок на пособие по безработице», - прогнозирует Игорь Сабадаха.

Оценка материала:

4.71 / 7
Обзор фондового рынка за 21 марта 4.71 5 7
Бізнес / Економіка
21.03.2012 19:39 456
Еще материалы раздела «Економіка»