НОВИНИ ДНЯ: На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
 Иван Морозовицкий 27.03.2012 6011

Одинокие стрелки: Европа столкнулась с новым типом терроризма

За несколько дней житель Франции алжирского происхождения Мохамед Мерах сумел убить 7 человек. И только после налёта на еврейскую школу, когда он застрелил еще четверых, полиция смогла найти террориста и осадить в собственной квартире.

Характер нордический

Преступника смогли найти только после того, как отследили его контакты в Интернете. Его обложили в квартире, но он продолжал отстреливаться ещё более суток и не дал взять себя живым. Когда же его имя стало известно общественности, выяснилось, что он ранее два раза посещал Афганистан и однажды был даже депортирован оттуда миротворцами НАТО. Но после этого он смог спокойно покупать себе оружие и посещать сайты исламской направленности.

Большинство знакомых характеризовали Мераха как достаточно прогрессивного молодого француза, который не интересовался радикальным исламом или терроризмом. Мало кто знал, что он посещал Ближний Восток. Кроме того, он не был беженцем или переселенцем из Африки в первом поколении, его родители переехали во Францию очень давно и потому он не вызывал особых подозрений.

Сейчас полиция и секретные службы пытаются понять, как они пропустили такую угрозу, ведь после визита в Афганистан за Мерахом должна была быть установлена слежка. По данным CNN, ещё более 250 человек за последний год побывали в Афганистане или Пакистане, а потом вернулись во Францию. Теперь не понятно, следят ли за ними полицейские.

Неприятность для президента

Исламские фундаменталисты отказываются от организованной борьбы, предпочитая вербовать террористов-одиночек в Европе и США

Тулузский стрелок стал бомбой для Николя Саркози. Ведь до президентских выборов во Франции остался месяц, а президент Николя Саркози пока не обеспечил себе превосходство над своими оппонентами. Глава социалистов Франсуа Оланд отстаёт от действующего главы Франции всего на 8%. При этом Саркози явно не сможет набрать достаточно голосов для победы в первом туре. Потому Париж ждёт долгая и упорная борьба. Теперь же, террорист, которого не смогли поймать полицейские, расстреливает еврейских школьников на улицах.

«Эта стрельба может стать толчком для роста популярности крайне правых партий, таких как Национальный фронт во главе с Марин Ле Пен», - рассказал «Контрактам» Патрик Павлак, аналитик European Union Institute for Security Studies. Выстрелы в Тулузе могут также привести к росту напряженности в отношениях между французами и исламской диаспорой.

Террор по индивидуальному заказу

Франция давно вызывала раздражение у исламских фундаменталистов: именно здесь ограничивают права мусульман в ношении традиционной одежды и страна до сих пор помогает США проводить миссию НАТО в Афганистане. Францию часто сотрясали арабские бунты, когда молодые мигранты протестовали против отсутствия социального равенства с коренными жителями Франции. Теперь же ситуация изменилась, главной угрозой стабильности Европы становятся местные жители исповедующие ислам.

По информации National Counterterrorism Center, за последние несколько месяцев террористические организации начали действовать через одиночек, которых вербуют прямо в ЕС. Вильям Ратнер, эксперт National Counterterrorism Center в Вашингтоне, считает, что таким людям легче совершать нападения. «Они более приспособлены к жизни в ЕС и знают её реалии. Им легче найти оружие и скрыться с места преступления», – заявил он «Контрактам». Кроме того, аналитик считает, что их сложнее выследить, так как они не входят в большие террористические организации.

За десять лет со времени терактов в Нью-Йорке секретные службы США и Европы научились предотвращать теракты со стороны больших и организованных групп исламских фанатиков. В тоже время они бессильны перед одиночками, которые до этого не проявляли интереса к вооруженной борьбе. Такие террористы получают образование через Интернет, где хватает сайтов экстремистской направленности. Это новый тип угрозы, к которому секретные службы оказались не готовы. Теракты в Норвегии в 2011 году и в Тулузе в 2012 тому подтверждение.

По мнению Патрика Павлака, Европа сейчас должна существенно усилить свою безопасность. «Надвигаются два больших спортивных события – Олимпиада в Лондоне и чемпионат по футболу в Польше и Украине. Они могут стать главной мишенью для таких одиночек», – считает эксперт.

Оценка материала:

4.29 / 7
Одинокие стрелки: Европа столкнулась с новым типом терроризма 4.29 5 7
Політика / Світ
 Иван Морозовицкий 27.03.2012 6011
Еще материалы раздела «Світ»