НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
03.08.2008 38124

Купи кирпич. Почему строительным компаниям нужны деньги

Компания «XXI Век» освобождает несколько подконтрольных фирм от гарантий по еврооблигациям, выпущенным строительным холдингом. Компании: «Квадрат-Украина», «Элит-Сервис», «Оззон-Логистик» и «Евроградобуд» — больше не обязаны рассчитываться с инвесторами по евробондам на сумму $325 млн.

Елена ШКАРПОВА, Контракты
    Гарантии переведут на другие компании в составе холдинга.

   Аналитики считают, что событие рядовое и является технической сделкой при подготовке компании к привлечению новых займов либо продаже части бизнеса. «Теперь акции освобожденных от долгов компаний можно, например, заложить при получении нового кредита», — говорит Александр Омельчук, генеральный директор компании Phoenix Capital. По словам специалиста, долги XXI Века перед кредиторами попросту переложат с одной компании холдинга на плечи другой. «К тому же наверняка, прежде чем переводить долговые гарантии с одной фирмы на другую, XXI Век заручился одобрением инвесторов», — уверен Омельчук.

   И действительно: в XXI Веке собираются привлечь кредиты либо создать совместное предприятие для развития проектов торговой недвижимости. Правда, есть одно «но»: бонды, от гарантий по которым сейчас пытаются избавиться несколько компаний в XXI Веке, выпускались в мае 2007-го и мае 2008-го. Тогда топ-менеджеры XXI Века знали, что до конца 2008-го понадобятся деньги для дальнейшего развития — компания, в частности, намеревалась «поднять» финансирование через дополнительный выпуск акций на фондовой бирже (SPO — second public offering). Однако SPO отложили: котировки XXI Века падают третий месяц подряд. В мае акции компании на Альтернативной площадке — Лондонской биржи стоили $1400-1500, а к середине июля подешевели до $900 за штуку.

   По мнению иностранных инвесторов, сейчас самый непривлекательный бизнес для вложений — строительный. Основная причина — ипотечный кризис в США и последовавший за ним финансовый. Украинские банки уже около полугода не финансируют застройщиков в прежних объемах и ограничили выдачу ипотечных кредитов населению. Результат: существенное падение спроса на жилье и снижение объемов строительства в Украине. По данным Госкомстата, за первые 6 месяцев 2008-го объем выполненных строительных работ (в фактических ценах) по сравнению с первым полугодием 2007-го снизился на 1,2%. При этом риэлторы констатируют, что спрос на квартиры с начала года снизился почти  вдвое, и прогнозируют снижение цен на жилую недвижимость.

   Эксперты считают, что спасти от рецессии строительную отрасль может только возобновление финансирования строительных компаний в объемах 2005-2007 гг. При этом строительные компании должны убедить инвесторов подождать с возвратом инвестиций как минимум год, пока не минует банковский кризис ликвидности и не восстановится спрос на жилье.

 

Строить здесь со всеми удобствами невыгодно: основной контингент населения — работяги.

Сергей Абрамов, «Канатоходцы»

Оценка материала:

4.80 / 5
Купи кирпич. Почему строительным компаниям нужны деньги 4.80 5 5
Бізнес / Нерухомість
03.08.2008 38124
Еще материалы раздела «Нерухомість»